Ярмарку целевой подготовки провели для учащихся школ Могилевского района

Ярмарка целевой подготовки для учащихся школ Могилевского района состоялась сегодня на базе МГПАЛТК им. К.П.Орловского. Данное мероприятие, организатором которого выступил отдел по образованию Могилевского райисполкома, направлено на решение вопроса дефицита кадров, мотивацию молодежи к осознанному выбору будущей специальности, повышение эффективности целевой подготовки.

Учащиеся 9-11 классов встретились с представителями учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Могилевской области, специалистами отдела по образованию и управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома. Участие в ярмарке также приняли организации – заказчики кадров, что обеспечило знакомство выпускников с будущими работодателями.

– Целевая подготовка, прежде всего, дает возможность самому абитуриенту выбрать место работы, куда он придет после обучения. Это возможность поступить в ВУЗ, ССУЗ по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего. Это гарантия трудоустройства, это дополнительная стипендия от организации-заказчика. Плюсов достаточно, при этом, к выбору целевой подготовки необходимо подходить ответственно и серьезно, – отметила специалист организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Марина Рудьман.

В рамках ярмарки презентации представили Витебская государственная академия ветеринарной медицины, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж, Климовичский государственный аграрный колледж, Кличевский государственный аграрно-технический колледж, а также Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж. 

Александра ОРЛОВА.
Фото Валентины ТАРАСЕНКО.

 

Добавить комментарий