Марианна Щеткина: около половины мероприятий СГ в 2023 году будут направлены на работу с детьми и молодежью

Около половины мероприятий Союзного государства в 2023 году направлены на работу с детьми и молодежью. Об этом журналистам рассказала руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина на международной конференции “Это нужно не мертвым! Это надо живым: Буйничское поле – поле памяти”, передает БЕЛТА.

Участники конференции говорили о значимости мемориального комплекса “Буйничское поле”, вспоминали подвиг советского народа – всех тех, кто отстаивал победу и независимость для ныне живущих. Звучал посыл, что нельзя забывать уроки истории. Именно поэтому сегодня так важна преемственность поколений – направление молодежной политики, которое активно реализуется в программах Союзного государства.

“В отношении молодежи мы должны понимать, что мало рассказывать о нашей общей истории, – продолжила Марианна Щеткина. – Подрастающее поколение должно понять, что подвиг был совершен ради нашего Отечества и нас сегодняшних, его необходимо преломить через призму восприятия настоящей действительности и того, что сегодня происходит в современном мире. Ведь судьба и история страны – это судьба и история каждого из нас. С другой стороны, судьба каждого человека делает историю страны”.

По словам Марианны Щеткиной, в Союзном государстве уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, а также сохранению традиционных культурных ценностей. Так, в 2023 году спланировано 33 союзных мероприятия, из которых 21 носит социальную направленность. Около половины всех мероприятий направлены на работу с молодежью и детьми: спартакиады, патриотические смены, которые ежегодно задействуют более 1 тыс. детей и подростков, олимпиады по истории, туристические слеты.

Руководитель представительства уверена, что свою роль в сохранении мира и общего исторического наследия мы должны осознавать, как никогда, потому что вместе отвечаем за свою землю. “Мы должны передать эту эстафету нашей молодежи, – обратила внимание она. – У нас есть новые мероприятия, которые связаны с молодежной политикой. Среди них я бы выделила инициативу Совета Республики и Совета Федерации Федерального собрания России “Поезд Памяти”. В этом году в бюджете Союзного государства на реализацию этого проекта предусмотрено 40 млн российских рублей”.

Добавить комментарий