Акция “От всей души” в Могилевском районе набирает обороты. Узнали подробности

В рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» волонтеры Могилевского райкома ОО «БРСМ», райсовета ОО «БРПО», специалисты учреждения «МРЦСОН», представители районной организации ОО «Белорусский союз женщин», районной ветеранской организации, ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района», а также других учреждений посетили УЗ «Дашковская участковая больница», где поздравили с новогодними праздниками пожилых и одиноких людей, находящихся на медико-социальных койках.

Как рассказала директор учреждения «МРЦСОН» Татьяна Пузыревская, цель новой акции – проявление заботы о старшем поколении, но главное – вовлечение молодежи в оказание помощи и поддержки пожилым людям.

«В Могилевском районе проживают 789 одиноких граждан. Все они были охвачены вниманием волонтеров районной пионерской организации и БРСМ, учащихся школ. Также к акции присоединились другие общественные организации и объединения. Пожилым и одиноким людям была оказана помощь в рубке и складировании дров, уборке снега на приусадебном участке, доставке продуктов питания и лекарств. Кроме того, общими усилиями в 4 участковые больницы района, где на медико-социальных койках находятся пожилые люди, были переданы фрукты и овощи, средства дезинфекции, одноразовые маски, теплые вещи, а также сладкие подарки, ведь Новый год и Рождество – это праздники, в которые хочется делиться радостью и теплом со всеми, особенно с теми людьми, кто лишен этого в силу тех или иных причин», – рассказала Татьяна Николаевна.

В этот день подопечных дашковской больницы поздравили Дед Мороз и Снегурочка, а любимые всеми народные песни для пожилых людей исполнил под собственный аккомпанемент заведующий филиалом «Сельский клуб аг.Мосток» ГУК «ЦКС Могилевского района» Николай Букинич.

Участники акции посетили на дому и поздравили с праздниками малолетних узников войны Дарью Дмитриевну Цемашко и Марию Николаевну Толстик, которые, принимая гостей, рассказали молодежи о своем военном детстве и о том, как важно ценить и беречь мир. Вместе с теплыми словами поздравлений волонтеры вручили пожилым женщинам подарки, поинтересовались самочувствием, пожелали здоровья.

Ранее в рамках акции состоялось поздравление пожилых граждан, находящихся на медико-социальных койках в учреждениях здравоохранения «Сухаревская УБ», «Княжицкая УБ», «Недашевская УБ». Для них также были организованы мини-концерты с участием новогодних персонажей. Бабушки и дедушки с удовольствием вспоминали и подпевали любимые песни. С особым теплом и благодарностью принимали пожилые люди поздравления школьников.

«Встречи старшего и молодого поколения очень важны. Пожилым и одиноко проживающим гражданам акция «От всей души» помогает почувствовать, что о них помнят и заботятся. Так, одинокой жительнице деревни Селище Юлии Ивановне Кучковской была оказана помощь в расчистке снега возле колодца. Волонтеры принесли ей дрова и воду. Тамаре Прокофьевне Пухтенковой и Людмиле Захаровне Булановой из деревни Никитиничи волонтеры помогли почистить дорожки, а также совместно с Дедом Морозом и Снегурочкой поздравили с праздниками, – рассказала главный специалист райкома ОО «БРСМ» Ангелина Иванова. – Хочется отметить, что мы всегда активно взаимодействуем с пожилыми людьми, чтобы помочь тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке».

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий