Комиссия по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома: наши цель и задача – защита прав и законных интересов несовершеннолетних

Комиссия по делам несовершеннолетних больше века лет стоит на страже законных интересов детей и подростков, помогает им справиться с трудностями, не оступиться, а если беда все же произошла – вернуться к нормальной жизни. 105-летие со дня образования КДН стало поводом для нашего разговора с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома Мариной ГИНТОВОЙ.

– Марина Владимировна, расскажите о структуре комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома.

– Комиссии созданы и работают при Совете Министров Республики Беларусь, в областных и районных исполнительных комитетах. Председателем комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома является заместитель председателя райисполкома Александр Алексо.

Сегодня в состав комиссии входят представители учреждений здравоохранения, отдела по образованию, инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, сектора спорта и туризма, Следственного комитета, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома – специалисты разных профилей, преданные своему делу, неравнодушные к судьбам детей. Все они занимают активную позицию, имеют опыт работы. Благодаря их профессионализму и компетентности решается широкий круг вопросов, направленный на предупреждение правонарушений в молодежной среде, поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Какие вопросы чаще всего рассматриваются на заседаниях комиссии?

– Приходится подробно разбирать ситуации, в которых оказались подростки. Выясняем причины, по которым они оступились. Обязательно стараемся найти возможности помочь. Комиссия, кроме этого, рассматривает еще и общие вопросы: состояние преступности, занятость подростков в каникулярное время, после окончания школы, организацию их досуга. Под постоянным контролем вопросы безопасности детей, сохранения их жизни и здоровья, условия проживания и воспитания. Совместно с заинтересованными службами вырабатываются рекомендации, планы действий.

Каковы результаты работы за 2022 год?

– В целом стоит отметить, что меры, принятые во взаимодействии всех субъектов профилактики, позволили снизить уровень преступности среди несовершеннолетних. Так, за 2022 год он снизился с 18 до 6 случаев. Положительным в профилактической работе является и сокращение числа правонарушений с 101 факта до 57. Это также результат эффективной работы всех субъектов профилактики в данном направлении. При этом, конечно, острые проблемы остаются на постоянном контроле: дальнейшее снижение уровня преступности в подростковой среде, профилактика употребления алкогольных напитков, недопущение наркомании среди несовершеннолетних и распространения наркотических средств.

– Работа комиссии не ограничивается рассмотрением противоправных поступков, совершенных несовершеннолетними?

– Безусловно, рассмотрение административных материалов – это одно из направлений в работе комиссии. Наши цель и задача – защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Одним из приоритетных направлений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних является реализация положений Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Налажена межведомственная система выявления семейного неблагополучия на ранних этапах. Не обходится, правда, и без признания детей нуждающимися в государственной защите и отобрания их у родителей. В 2022 году отобраны у родителей 7 несовершеннолетних, в 2021 году были отобраны 35 детей. Всего за период действия Декрета № 18 из 182 семей отобрано 384 ребенка у 254 родителей. Обратно в семьи вернулись 215 детей.

Как ни трудно это признать, но изъятие детей из таких семей – единственная возможность сберечь их, надежда на то, что родители правильно оценят ситуацию, найдут в себе силы изменить ее коренным образом и вернуть детей.

– Декрет Президента Республики Беларусь №18 стал важной вехой, где-то даже переломным мо-ментом в снижении семейного неблагополучия. Расскажите более подробно, в чем это выражается?

– Декрет № 18 предоставил возможность сохранить семью. Если до его принятия при выявлении несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, иски сразу же направлялись в суд, где решался вопрос о лишении родителей их прав на детей, то сейчас у родителей появилась возможность исправить ситуацию в семье. Для этого им предоставляется срок до шести месяцев, пока их дети проходят реабилитацию в детском социальном приюте. Если за это время мамы и папы трудоустраиваются, проходят лечение от алкогольной зависимости, создают условия для жизни и воспитания сына или дочери, дети по решению комиссии вновь возвращаются в биологические семьи.

Слаженная работа и профессионализм специалистов отдела по образованию, сферы здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите, сотрудников отдела внутренних дел во взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних позволяет добиваться положительных результатов в профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

– Асоциальный образ жизни родителей, антисанитария в доме или в квартире, отсутствие благоприятных условий для проживания детей. Однако, исходя из цифр по возращению детей в семьи, в большинстве случаев отношение к своим родительским обязанностям меняется?

– Отобрание детей из семьи происходит полностью по вине родителей, которые не в состоянии обеспечить для детей комфортную жизнь и выполнять свои родительские обязанности. Однако на большинство родителей такая мера действует как разряд электрического тока и отрезвляет во всех смыслах: они устраиваются на работу, погашают задолженности, отказываются от спиртного, но, к сожалению, не все… Один случай из практики, когда из семьи были отобраны трое детей по причине пьянства родителей. Супруг пересмотрел отношение к родительским обязанностям, и в скором времени мужчине удалось вернуть детей, причем один из несовершеннолетних не являлся его биологическим ребенком. А мать так и не смогла побороть пристрастие к алкоголю, в итоге была лишена родительских прав.

– Главную роль в воспитании детей играет семья. Что бы вы пожелали читателям газеты, ведь они также являются родителями, дедушками и бабушками?

– К сожалению, и в некоторых внешне благополучных семьях ощущается нехватка родительского внимания, ведь взрослые заботятся главным образом о том, чтобы одеть и накормить своего ребенка, а его внутренним миром, отношениями со сверстниками, учебой, увлечениями интересуются мало. Большую роль в поведении, особенно в подростковом возрасте, имеет компания сверстников, а в последнее время наблюдается и негативное влияние на несовершеннолетних интернет-пространства.

Конечно, хотелось бы, чтобы многие родители лучше осознавали свою роль в воспитании детей, ведь заниматься этим должна не комиссия, а они сами. До нашего вмешательства дело доходит в крайних случаях. При этом и дети, и родители реагируют по-разному.

В любой жизненной ситуации, принимая то или иное решение, постарайтесь быть примером для своих детей и внуков. Учите их доброте, милосердию, уважению к чужому труду. Больше времени проводите вместе, больше разговаривайте – и вы почувствуете, как общение обогащает не только детей, но и вас самих.

– Работа в составе КДН требует особых качеств от всех ее субъектов. Что можно сказать о них?

– Совершенно верно, ведь это работа с детским неблагополучием, а здесь нельзя ошибиться, ведь цена ошибки – судьба ребенка. В комиссии по делам несовершеннолетних всегда работали и работают компетентные и неравнодушные люди, которые много сделали и делают, чтобы дети были защищены. Хочется выразить благодарность всем, кто причастен к этому делу, за четкую, слаженную работу и неравнодушные сердца.

– Спасибо за беседу.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий