Международная конференция «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти». ФОТО

В рамках международной конференции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти» на мемориальном комплексе «Буйничское поле» состоялась торжественная церемония возложения цветов.

На Буйничском поле участники конференции посетили мемориальную часовню, а также оставили записи в Книге почетных посетителей мемориального комплекса.

После чего в загородном комплексе «Роял Парк» в деревне Салтановка состоялось пленарное заседание, на котором были рассмотрены актуальные вопросы укрепления мира и дружбы между народами Союзного государства в современной повестке дня.

Участие в конференции приняли представители Могилевского облисполкома и областного Совета депутатов, Администрации Президента Республики Беларусь, Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в городе Минске, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Правления Белорусского фонда Мира, а также Союзов писателей Беларуси и России.

Итогом встречи стало принятие меморандума, который определяет единый комплексный подход к концепции сохранения исторической памяти, что включает развитие образовательных, научных и культурных связей, а также образовательного и научно-просветительского российско-белорусского взаимодействия посредством организации выставок, фестивалей, конкурсов, научных конференций, форумов, и других мероприятий в городе Могилеве и Могилевской области. В целом документ утверждает приоритеты мира и дружбы между народами Союзного государства на базе историко-культурных ценностей и их традиций.

Организаторами мероприятия выступили Могилевский областной исполнительный комитет, Могилевское областное отделение общественного объединения «Белорусского фонда мира», Могилевское областное отделение общественного объединения «Союз писателей Беларуси» в сотрудничестве с Союзом писателей России и Союзом писателей Союзного государства.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий