Презентовали детские проекты и поздравили победителей олимпиад. В Могилевском районе отметили день детских изобретений

На базе ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л.Л. Иванова» состоялось районное мероприятие «Сегодня фантазеры – завтра изобретатели», в рамках которого не только была организована выставка-презентация детских проектов и изобретений, но и состоялось чествование победителей 2 и 3 этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, победителей районного конкурса по профилактике электротравматизма среди учащихся и участников выставки-презентации. 

Январь, как известно, богат на яркие события. Новый год, Рождество, Крещение, знаменательные даты, профессиональные праздники. Однако в этой череде не затерялся и День детских изобретений (или День детей-изобретателей), который во всем мире празднуется 17 января.

Возможно, кто-то скептически относится к идеям самых юных. И напрасно. Во-первых, если бы не изобретения детей, то мы бы не узнали, что такое перчатки без пальцев, меховые наушники, фруктовый лед, ласты для плавания. А во-вторых, очень часто бывает, что в основе больших открытий и крупных изобретений лежит детская мечта, которую люди реализовывают, став взрослыми. Подтверждение тому – разработки, которые были представлены на выставке-презентации детских проектов и изобретений в Могилевской районной детской школе искусств имени Л.Л. Иванова.

На суд почетных гостей: начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеси Купцовой, инспектора филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» Александра Попкова, главного специалиста отдела по образованию Могилевского райисполкома Анжелы Бушмелёвой были представлены пять реализованных идей.

Ян Мильвит из ГУО «Кадинская средняя школа» презентовал проект «HelpBot». Модель полностью роботизированного спасателя нового поколения для оказания помощи и ликвидации чрезвычайных ситуаций, собранная из конструктора LEGO с подключением двух моторов, ультразвукового датчика, датчика цвета и микрокомпьютера, была разработана на занятиях объединения по интересам «Робототехника». Потенциал использования этого робота уже был высоко оценен специалистами из службы МЧС.

Ангелина Николаева из этой же школы представила проект с экономической выгодой «ТРИ – Э. Экономично. Экологично. Эстетично»: о сумках-шоперах, производство которых готовы наладить учащиеся школы, слава идет далеко за пределами района.

Станислав Мильто и Евгений Иваньков из ГУО «Дашковская средняя школа» представили выставку макетов оружия. Учитывая, насколько богата история Дашковки на события 1812 года и Великой Отечественной войны, очевидно, что ребята планируют воссоздавать военные атрибуты обеих Отечественных войн.

Ксения Рябцева из ГУО «Восходовская средняя школа» презентовала проект с экономической выгодой «МЕРЧ». Ребята совершенствуют свои навыки в создании уникальных сувениров из теста, текстиля, мыла и уже готовы выйти с ними к потребителю.

Валерия Маскалькова из ГУО «Межисетская средняя школа» представила проект с экономической выгодой «Спилс-карты». Картины из паззлов на магнитах и спилс-карта Могилевского района, которые создают школьники, имеют большой потенциал как с воспитательной, так и с коммерческой точки зрения.

Праздник продолжился в актовом зале учреждения. Под аплодисменты взрослых и детей в торжественной обстановке состоялось чествование ребят, которые проявили себя в качестве изобретателей, стали победителями II и III этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, добились успеха в районном конкурсе по профилактике электротравматизма среди учащихся.

10 школьников из учреждений образования района в нынешнем учебном году были удостоены звания победителей II (областного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Это Барановский Павел (Дашковская средняя школа), Иваньков Евгений (Дашковская средняя школа), Казусева Валерия (Вейнянская средняя школа»), Кобзаренко Алексей (Кадинская средняя школа), Патенко Алёна (Мостокская средняя школа), Панфилович Захар (Межисетская средняя школа), Прохоренко Валерия (Кадинская средняя школа), Савчук Антон (Кадинская средняя школа), Хацкевич Дарья (Дашковская средняя школа), Цыкунова Валерия (Межисетская средняя школа).

Поздравляя ребят со столь весомым достижением, а также всех школьников, которые проявили себя в учебе, творчестве, спорте, рационализаторстве, Олеся Купцова отметила, что каждый талантлив по-своему:

– Могилевский район гордится вами. Мы ценим и знаем каждого из вас. В районе делается все, чтобы вы могли развивать свои таланты и способности. И огромная заслуга в этом ваших педагогов. Прислушивайтесь к ним, ведь они воспитывают в вас трудолюбие, усердие, точность, внимание, для того чтобы в дальнейшем вы смогли реализоваться в той сфере деятельности, которую выберете. Большое спасибо за труд и вам, ребята, и вашим учителям, и вашим родителям, – сказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома.

Анжела Бушемлёва также отметила значимость успехов школьников и для района, и для страны в целом, а также высоко оценила вклад в это учителей и родителей. Поздравляя учащихся с достигнутыми результатами, главный специалист отдела по образованию Могилевского райисполкома пожелала ребятам здоровья, благополучия и как можно дольше сохранять в себе желание первенствовать и стремление к победам.

Со словами поздравлений выступил и Александр Попков. Инспектор филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» сообщил, что школьники из Могилевского района не только продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков на районном конкурсе по профилактике электротравматизма среди учащихся, но и отлично выступили на областном конкурсе – наши ребята стали вторыми.

Всем школьникам, которые в этот день поднялись на сцену районной детской школы искусств, были вручены сладкие подарки от Могилевского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира», что только добавило позитива в атмосферу праздника, победы и успеха.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий