Прокурор Могилевского района: мы должны сделать все возможное, чтобы никогда на территории Беларуси не было даже попыток возрождения нацизма и геноцида

Международный день памяти жертв холокоста призван напомнить о необходимости борьбы с любыми проявлениям антисемитизма, расизма и иными формами геноцида, жертвами которых становятся целые народы. Таким мнением поделился прокурор Могилевского района Евгений НЕПША.

Из истории мы знаем, что для уничтожения представителей евреев, славян, цыган, людей с различными отклонениями фашистами была разработана целая система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных территориях лагеря смерти. В концлагерях были зверски замучены миллионысоветских военнопленных и мирных граждан – женщин, стариков, детей.

Мы помним об этих страшных страницах истории и о том, что пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны представителям всех национальностей, населявших нашу республику. Для того, чтобы это больше никогда не повторилось, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – преступления, для которого нет срока давности.

Ежедневно проводится огромный объем работы: допрашиваются прямые свидетели и их потомки, изучаются многочисленные архивные документы. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить память о каждой жертве и чтобы никогда на территории Беларуси не было даже попыток возрождения нацизма и его страшного проявления – геноцида.

«Никогда больше» – этот лозунг узников Бухенвальда должен стать и нашим лозунгом.

Добавить комментарий