Руководитель поисковой группы “Аврора”: мы должны учить детей помнить нашу историю

В наше непростое время многие зарубежные политики пытаются исказить историю, навязать свои ценности. Но мы не имеем права поддаваться этому, мы должны учить детей помнить нашу историю. Таким мнением поделился Андрей ТУРЕМСКИЙ, учитель химии, руководитель поисковой группы «Аврора», объединения по интересам «Поисковики-исследователи» ГУО «Вендорожская средняя школа имени М.Е. Романькова».

На сегодняшний день в нашей стране проживают люди разных национальностей, а это значит, что наш народ приветствует любую нацию, любую духовную культуру. 

Считаю, что не зря много внимания сейчас уделяется понятию «расизм», ведь это начало к разжиганию ненависти к другой нации, а ведь такого происходить не должно в современности – в век, в котором люди уже умеют разговаривать, общаться и приходить к компромиссам, банально договариваясь.

У нас в школьном музее Великой Отечественной войны есть экспозиция памяти жертв геноцида, туда же включен материал о жертвах холокоста. В Дни памяти для разных групп ребят мы проводим беседы, младшие школьники со старшими ребятами создают рисунки, проходит демонстрация фильмов. Так, учеников впечатлила кинолента «Мальчик в полосатой пижаме», где сын коменданта концентрационного лагеря, подружившись с узником, оказывается среди людей, отправленных в газовую камеру…

Помнить – значит делать все, чтобы эта трагедия не повторилась.

Добавить комментарий