В Могилевском РОЧС подвели итоги работы за 2022 год

В административном здании Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прошло подведение итогов работы за 2022 год. Участие в совещании принял начальник Могилевского областного управления по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Сергей Демидов.

Мероприятие началось с доклада начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолия Костюкова, который отметил: «В 2022 году деятельность отдела была направлена на повышение уровня защиты населения, стабилизацию ситуации с пожарами и гибелью людей на них, обеспечение пожарной, промышленной безопасности, укрепление и развитие материально-технической базы подразделений и другое.

На фоне 2021 года, когда на территории района обстановка с пожарами и гибелью людей на них была довольна сложная, в 2022 году во взаимодействии с органами власти и субъектами профилактики удалось ее стабилизировать и снизить количество пожаров с 83 до 73, а гибель людей – с 15 до 9 человек».

Анатолий Костюков провел анализ социального портрета погибших от пожаров за отчетный период, основными из которых являются невыполнение элементарных правил как личной, так и коллективной пожарной безопасности, а также дал оценку взаимодействию с заинтересованными субъектами профилактики в области безопасности жизнедеятельности.

Начальник РОЧС обратил внимание, что итогом тесного сотрудничества и взаимодействия со всеми субъектами профилактики является и тот факт, что работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям из года в год получают заслуженные награды от различных структур, подразделений и ведомств не только районного, но и областного уровней.

Начальник РОЧС отметил тот факт, что сотрудниками райотдела уделяется большое внимание профилактике пожаров: информирование населения путем проведения различных информационно-пропадандистских мероприятий, выступления работников РОЧС на Единых днях информирования, раздачей тематической наглядно-изобразительной продукции. Рекламой на противопожарную тематику оборудовано 587 мест – на территории района размещены баннерные полотна, билборды, оформлены некоторые остановочные пункты. Организована работа по созданию имиджевых объектов – оборудованы три детские тематические площадки в агрогородках Вейно, Буйничи и Полыковичи.

В докладе Анатолия Костюкова были также отражены вопросы совершенствования оперативно-служебной деятельности, рассказано о физической подготовке работников и другое.

Подводя итог совещания, начальник Могилевского областного управления по чрезвычайным ситуациям Сергей Демидов поблагодарил личный состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям за проделанную в течение прошлого года работу, а также нацелил на выполнение поставленных задач в этом году.

В преддверии профессионального праздника – Дня спасателя – Сергей Демидов поздравил работников райотдела, пожелав им крепкого здоровья и бодрости духа, вручив ряду сотрудников РОЧС награды.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, инициативу и высокую эффективность труда Почетной грамотой областного управления МЧС награжден начальник ПАСП №13 Андрей Грибовский, Грамотой – водитель ПАСП №12 Александр Гелясевич, а Благодарностями начальника областного управления МЧС отмечены инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Екатерина Анастасьева, старший инспектор-спасатель ПАСП №13 Дмитрий Володченко и водитель ПАСП №11 Виталий Ларионов.

О том, что в Могилевском районе живут отважные и всегда готовые прийти на помощь в трудную минуту люди, говорит вот эта история:

«Утро 17 декабря 2022 года для ведущего инженера бройлерного цеха №3 ЗАО «Серволюкс Агро» Николая Сафонова выдалось «жарким». В деревне Лежневка в окнах одного из домов он увидел искры разбушевавшегося пламени. Зайдя в дом, Николай увидел женщину, стоящую в коридоре, и вывел ее на свежий воздух. А после узнал, что в стенах горящего дома находится еще один человек.. Не раздумывая, Николай бросился на помощь. Из-за дыма ничего не было видно и было сложно дышать, поэтому Николай сразу же опустился на пол и ориентировался на издаваемые человеком, находящимся в беде, звуки. Силы Николая были на исходе, но осознавая, что при пожаре важна каждая секунда, нашел в себе силы и в итоге спас из огня еще одну женщину».

За смелость и решительность при спасении людей на пожаре, а также при обстоятельствах, связанных с риском для жизни, Николай Сафонов награжден Благодарственным письмом Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которое ему торжественно вручил начальник райотдела Анатолий Костюков.

Юлия ДАВЫДЕНКО

Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

 

 

 

Добавить комментарий