Вопросы производства молока обсудили на выездном совещании в Могилевском районе

Выездное совещание, посвященное вопросам производства молока, состоялось на базе МТК «Грибаны» ОАО «Могилевский ленок» под руководством председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды.

В ходе совещания рабочая группа в составе руководителей хозяйств, специалистов зооветеринарной и других ответственных служб АПК района посетила животноводческие помещения комплекса, где размещен КРС разных физиологических групп, и ознакомилась с условиями содержания животных.

После чего на совещании были проанализированы основные вопросы производства молока за декабрь 2022 года и определен план мероприятий по выполнению задач, поставленных на январь 2023-го.

Председатель Могилевского райисполкома подчеркнул, что отношение определенных руководителей и специалистов к рассматриваемому вопросу является недопустимым.

По мнению главы района, основной причиной недополучения молочной продукции в определенных сельхозорганизациях и в целом по району является несоблюдение технологии содержания и кормления крупного рогатого скота. В частности, это касается расстановки скота, составления сбалансированных рационов для различных групп КРС.

Вместе с тем, как подчеркнул глава района, недостаточная работа проводится по воспроизводству стада и сохранности молодняка. Был сделан вывод, что, наряду с нарушением сугубо технологических требований, имеет место слабая организация работы на животноводческих объектах.

В ходе совещания были заслушаны руководители хозяйств, в которых допущено снижение производственных показателей. Им указано на конкретные недостатки, определены сроки для устранения всех изъянов и упущений.

Подводя итоги совещания, Олег Чикида подчеркнул, что каждый должен ответственно подходить к своим обязанностям – в частности, специалистам следует активизировать деятельность, а руководителям – усилить контроль за выполнением правил кормления и содержания животных.

Олег Чикида высказал мнение о необходимости менять подход к работе в целом, чтобы добиваться достойных результатов и выйти на запланированные производственные показатели. Председатель райисполкома еще раз обозначил существующие проблемы, заострив внимание на вопросах системного подхода к работе, соблюдения технологии и получения реальных положительных результатов.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий