3 реальные истории жителей Могилевского района, попавшихся на уловки интернет-мошенников

Поделюсь личным. В недавнем разговоре с близким человеком говорила о том, что нужно проявлять максимальную бдительность, когда поступает звонок через вайбер, ватсап или какой-то иной мессенджер: вокруг огромное количество людей, которых обманули, «развели», запугали вымышленной опасностью и т.д. На все это мне было сказано: «Да ладно тебе, не преувеличивай. Попадаются на такое только те, кто ну очень далек от современных технологий».

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Так вот: все совсем не так. Это я говорю и своим близким, и всем нашим читателям. Как раз-таки попадаются те, кто твердо уверен, что такое может случиться с кем угодно, но только не с ним. С теми, кто не понимает до конца, что мошенники «из интернета» отлично владеют не только завоеваниями высоких технологий, но и различными психологическими уловками. А значит, в ловушке может оказаться любой, кто хоть на мгновение потеряет бдительность.

Пример тому – три сегодняшние истории, о которых нам рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Могилевского РОВД Владислав Фурманов, признавшийся, что заявления о подобных преступлениях поступают практически ежедневно.

ИГРА В ШПИОНОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ НЕДЕЛЬ – МИНУС 14 ТЫСЯЧ

Однажды маме троих детей, которая находится в декретном отпуске, поступил звонок через вайбер от очень серьезного «товарища». Позвонивший представился полковником Карасем и сообщил, что якобы женщина разгласила свои данные, и теперь неизвестный мошенник пытается по ним оформить на ее имя кредит в Гродно. С женщиной поочередно разговаривали то «сотрудник банка», то «сотрудник милиции». Предложили ей «сотрудничество» в деле поимки мошенника, параллельно запугав ее тем, чтобы она никому ничего не сообщала, а то ее привлекут к уголовной ответственности.

Молодая мама повелась на все это, решила поиграть в шпионку и стала выполнять все указания. Поехала в Могилев, оформила кредит на 5 тысяч рублей и тут же перевела деньги на указанный счет. Но на этом все не закончилось. На следующий день «полковник Карась»твновь позвонил и опять предложил продолжить «сотрудничество». И… мама троих маленьких детей снова стала выполнять все требования. На этот раз она взяла дорогую бытовую технику в рассрочку, продала ее, а деньги, как и в прошлый раз, перевела на указанный счет.

В это сложно поверить, но даже после этого у женщины не наступило просветление. Через неделю «полковник» опять позвонил! Сказал, что был на больничном, и спросил, не хочет ли она продолжить «сотрудничество». И молодая женщина снова согласилась! Причем в этот же день, сказав мужу, что едет по делам, но не сказав, по каким, отправилась в областной центр, взяла еще один кредит и перевела деньги. Вернулась домой и только после очень настойчивых просьб супруга рассказать, куда и зачем она ездила, рассказала ему о своей «агентурной» деятельности.

Сложно даже представить реакцию мужчины, который узнал, на какую сумму «попала» жена. Впрочем, думаю, что и сама героиня пребывала в не меньшем шоке, оценив масштаб катастрофы. А он действительно не мал. За две недели «сотрудничества» с «полковником Карасем» были оформлены кредиты на общую сумму в 14 тысяч рублей. И эти деньги теперь придется выплачивать.

ХОТЕЛА ПОЛОЖИТЬ 20 РУБЛЕЙ НА ТЕЛЕФОН – ОСТАЛАСЬ С 17 КОПЕЙКАМИ

На днях в сети мошенников попалась и 50-летняя женщина, которая ну совсем не вписывается в образ типичной жертвы. Образованная, хорошо знающая, что такое «фишинг» и «вишинг», владеющая навыками офисной работы в удаленном доступе. И тем не менее. В один из недавних дней ей понадобилось зайти в интернет-банкинг, чтобы положить деньги на телефон. В силу обстоятельств она решила сделать это на рабочем ноутбуке, где не была сохранена привычная ссылка.

Набрала в поисковике название банка, перешла по первой попавшейся ссылке, ввела логин, пароль, код и оказалась на странице, которая ничем не отличалась от привычной. Да вот только, несмотря на внешнее сходство, это была «фишинговая» страница. Женщина не обратила внимание ни на странное сочетание знаков в адресной строке, ни на обрезанный функционал этой «банковской» странички.

Результат – мошенники мгновенно сняли со счета 900 рублей, оставив владелице 17 копеек.

Почему не обратила внимание на пусть и еле заметные, но все-таки имеющиеся странности – на этот вопрос женщина не может ответить даже самой себе.

РЕБЕНОК ПЕРЕШЕЛ ПО ССЫЛКЕ – МАМА ДАЕТ ПОКАЗАНИЯ

А эта история вновь свидетельствует о том, как опасно переходить по странным ссылкам в вайбере.

Еще в июне прошлого года 12-летний мальчик из любопытства перешел по незнакомой ссылке, появившейся в одном из чатов в вайбере. И даже не заметил, что после этого его аккаунтом параллельно с ним начали пользоваться другие люди. Через несколько месяцев его выбросило из вайбера, вновь зайти в мессенджер он не мог. И ребенок, конечно же, не мог предположить, что это не просто техническая неполадка, а результат действий мошенников – воспользовавшись его аккаунтом, они от имени ребенка рассылали вредоносную информацию и обворовывали других людей.

Да, в этом случае не было конкретных финансовых потерь у человека, который проявил неосторожность (они были у других пользователей), но… идет разбирательство, мама мальчика (на нее был оформлен номер) дает показания, семья наверняка пережила немало неприятных мгновений.

И НАПОСЛЕДОК

Приведенные примеры доказывают две непреложные истины. Во-первых, что мошенники используют самые разнообразные методы, причем совершенствуя их. Во-вторых – попасться на крючок может практически любой человек – вне зависимости от возраста, образования и технологической «продвинутости». А это значит, что помочь нам всем могут только бдительность и осторожность.

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий