7 советов успешного публичного выступления от Андрея Трея

Председатель Молодежного парламента при Могилевском райсовете депутатов, заместитель директора по учебной работе, учитель географии ГУО «Межисетская средняя школа» Андрей Трей на своей страничке в Instagram поделился секретами успешного публичного выступления.

Удивительно, но 95% людей на Земле боится выступать перед аудиторией. Такая статистика кажется странной, ведь еще со школы мы выходим с ответами к доске, защищаем свои проекты перед классом, участвуем в конференциях, защищаем курсовые работы в университете, рассказываем о себе работодателю, и так происходит на протяжении всей жизни.
Особенно удивительно, когда этот страх возникает у педагога, представителя публичной профессии, – отметил Андрей Трей.

7 советов, как побор­оть страх публичных выступлений:

  • определите природу вашего страха

Чтобы взять эмоции под контроль, нужно выяснить, что их провоцирует. Постарайтесь ответить себе на вопрос: «Чего я больше всего боюсь на этом выступлении?»

  • смените фокус внимания

На самом деле природа страха заложена в вашем сознании, а значит побороть его можно только психологическими приемами. Один из самых действенных – смена фокуса.

  • поймите, зачем вам это выступление

Честно ответьте себе на вопрос: «Зачем я выступаю?». Это обязанность, которую я просто должен выполнить, или я представляю свои наработки, и это очень важный и личный для меня шаг?

  • уделите больше време­ни подготовке

Погрузитесь в тему с головой: почитайте дополнительную литер­атуру, посмотрите ви­део, поговорите с пр­офессионалами, чтобы собрать прочную базу знаний вокруг вашей темы.

  • запишите видео своего выступления

Если вы в себе сомневаетесь, то взгляните на свое выступление со стороны.

  • порепетируйте в том месте, где будет проходить выступление

Не всегда есть такая возможность, но если у вас появится шанс, например, подняться на сцену во время кофе-брейка или прийти заранее и хотя бы привыкнуть к обстановке зала, то вы уже окажете себе большую услугу.

  • не будьте перфекцион­истом

Все предусмотреть и спланировать невозможно, но в этом и прелесть доклада –  это всегда что-то новое и удивительное. Не ставьте себе цель сделать идеально, лучше ориентируйтесь на качественную работу и максимальную отдачу. И если что-то пойдет не по плану, то, может, оно и к лучшему.

Добавить комментарий