747 маршрутчиков привлекли в Могилевской области к административной ответственности

С 27 февраля по 13 марта по всей республике пройдет комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров транспортными средствами (маршрутными такси) в регулярном и нерегулярном сообщении.

На сегодняшний день редко встретишь человека, который хоть раз не воспользовался бы услугами маршрутных такси, в обиходе называемых «маршрутками». Этот вид общественного транспорта давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, с его помощью мы намного быстрее можем добраться до места назначения, при этом экономя уйму времени. Вместе с тем, зачастую вечно спешащие и опаздывающие пассажиры, особенно в часы пик, не замечают или не хотят замечать многочисленные нарушения водителей маршрутных такси. Забывая, прежде всего, о своей безопасности, – отмечает начальник ОГАИ Могилевского РОВД Павел Смычков.

Так, за 2022 год в Могилевской области к административной ответственности привлечено 747 маршрутчиков, из них 128 водителей нарушили правила перевозки пассажиров, 12 – нарушили правила обгона; 2 – управляли транспортом, не имея на это права. Выявлено 22 факта допуска к участию в дорожном движении маршрутных такси, имеющих неисправности.

– В погоне за максимальной прибылью водители маршруток пренебрегают элементарными правилами на дороге, при этом полностью забывают, либо просто не хотят помнить о том, что нарушения правил приводят к тяжёлым последствиям, – поясняет Павел Смычков. – Люди, пренебрегая своей безопасностью, готовы ехать стоя, лишь бы быстрее добраться до нужного места. Однако при этом они забывают, что в случае аварии или же при резком торможении пассажиры могут причинить травмы друг другу.

И вновь о статистике: в 2022 году на дорогах Могилевской области с участием маршрутных такси зарегистрировано 8 аварий, в которых 14 человек получили травмы. По вине самих водителей маршруток произошло 6 ДТП.

ГАИ напоминает: водителям маршрутных такси не стоит пренебрегать правилами перевозки пассажиров. Согласно пункту 181.3 ПДД водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Серьезную тревогу вызывает использование мобильной связи во время движения водителями маршрутного такси. Находясь на маршруте, они успевают одновременно управлять «маршруткой», обилечивать пассажиров и разговаривать по телефону, что просто не допустимо. Ведь пассажир, пользующийся услугами маршрутного такси, рассчитывает в целости и сохранности доехать до пункта назначения, надеясь на профессионализм, дисциплинированность водителя и максимально возможную безопасность, – добавил начальник ОГАИ.

Госавтоинспекция призывает водителей маршруток не пренебрегать Правилами дорожного движения, беречь своих пассажиров, которые доверили вам свою жизнь.

 

Добавить комментарий