Александр Лукашенко: нужно усиливать IT-роту, привлекая туда лучших

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за усиление роты информационных технологий Военной академии за счет привлечения туда самых лучших, подготовленных и мотивированных людей. Об этом глава государства заявил на встрече с белорусскими учеными, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из участников мероприятия был начальник 1-й группы научно-исследовательской лаборатории Военной академии Павел Чернявский. Он рассказал, что его научная деятельность связана с первым информационным подразделением белорусских Вооруженных Сил, не имеющим аналогов, – ротой информационных технологий. Он напомнил, что глава государства, посещая Военную академию в 2019 году, заявил о необходимости развивать информационные технологии и ни в коем случае не загубить созданное подразделение – IT-роту. “Мы, белорусские ученые, готовы реализовывать самые сложные технологические решения, масштабировать результаты своих исследований и гарантируем успешное выполнение поставленных научных задач на республиканском и, если будет необходимо, международном уровне для сохранения мира и спокойствия нашей белорусской земли. Мы ежедневно работаем над тем, чтобы заставить весь мир говорить о наших достижениях“, – заверил Павел Чернявский.

 

Специалист убежден в огромном интеллектуальном потенциале страны: “Интеллект – наш основной вид оружия. И в данном виде оружия Беларусь находится на шаг впереди других государств”.

Он подчеркнул, что рота информационных технологий – одно из передовых подразделений. По его словам, с теми, кто хочет туда попасть, проводят собеседования, отбирая лучших учеников, с которыми потом реализуют самые сложные технические решения для страны.

Вы правильно сказали: нужно самых лучших людей туда вытаскивать, – поддержал Президент. – Люди в погонах – они исполнительные, преданные, надежные. Как бы вас ни качали, ни тащили, большие деньги (предлагали. – Прим. БЕЛТА) и прочее, вы очень стойко в этом плане работаете. Нам надо эту роту усиливать. Продукт должен быть современным и нужным для страны”.

“Андрей Иванович, надо вам вникнуть в работу этой роты и, если нужно, с точки зрения образования поддержать“, – обратился Александр Лукашенко к министру образования Андрею Иванцу.

Сегодня все наши вузы теснейшим образом работают в области науки с Военной академией, есть план совместных исследований, направленный на разработку новых образцов техники. Мы проводим такую работу с абитуриентами, чтобы они не просто поступали в Военную академию, а приходили в те сектора, которые являются наукоемкими. Такую работу продолжим и выйдем на новый уровень”, – заверил министр.

Их надо поддержать. Это ребята надежные – на 99,9%. Может, кто-то захочет себя реализовать где-то в иной сфере, но за границу не побегут. Поэтому надо помогать”, – подытожил глава государства.

Добавить комментарий