Александр Лукашенко поручил журналистам встряхнуть КГК и правительство по вопросу зарплат «великих» деятелей в торговле

Александр Лукашенко поручил журналистам встряхнуть КГК и правительство по вопросу зарплат «великих» деятелей в торговле

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам ценообразования обратился к журналистам с поручением подробно рассказать о том, как выполняется поручение о наведении порядка с уровнем заработной платы руководителей и владельцев крупных торговых сетей, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Глава государства поинтересовался соответствующим вопросом у участников совещания. Обращаясь к представителям СМИ, глава государства сказал: «Вы, пожалуйста, Комитет госконтроля и правительство встряхните так, чтобы они вам назвали все факты, где в 30-40 раз «великие» деятели, руководители получают зарплату выше, чем обычный продавец и другие. А потом бегают по сетям и кричат: «Ах, Президент задавил!» Бунт поднимают. Хотят этих бедолаг приподнять и опять устроить какую-то бучу«.

«Но опыт у меня есть, как с этой бучей разбираться. И будут разборки жесточайшие. Поэтому до людей — продавцов — надо довести: вот 800 или 1 тыс. рублей ваша зарплата, в вот 50-60 тысяч зарплата у этих так называемых владельцев», — добавил белорусский лидер.

Исходя из информации торговых сетей, правительство доложило Президенту, что в большинстве организаций торговли соотношение зарплат работников и руководящего состава более-менее соблюдается. «То есть устаканили ситуацию. Все-таки умерили аппетит руководители и хозяева, собственники«, — заметил по этому поводу Александр Лукашенко.

Глава государства еще раз обратил внимание, что соотношение зарплат работника и руководителя, владельца торговой организации должно быть в пределах 1 к 8. «Однако в отдельных торговых сетях данное требование не выполняется. Например, «БелВиллесден» (сеть «ГИППО». — Прим. БЕЛТА), коэффициент составил аж 67, — привел ряд фактов Президент. — «Евроторг» — почти 42, «Доброном» — 12. Это что, нормально? Они что, работают больше, чем продавец?»

«Правительство и облисполкомы выработали ряд предложений, чтобы такого впредь не было. Вот мы и послушаем эти предложения. Пищи для размышления больше чем достаточно. Не хотелось бы, чтобы вы мне о «героизме» рассказывали. Нам надо видеть недостатки и принять дополнительные меры (это вам придется дополнять, но я хочу их услышать) для того, чтобы этого безобразия не было», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Последние новости

Общество

Актуальные вопросы международной и внутренней повестки. Третью часть масштабного социсследования презентовали в Минске

23 сентября 2026
Читать новость
Общество

Упрощенное строительство и приемка жилых домов: условия и нормы

23 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОВД

Отвечает участковый инспектор милиции: как не стать жертвой мошенников при оплате штрафов ГАИ

23 сентября 2026
Читать новость
Агропромкомплекс

«Царица полей» для сытной зимовки: как в СДП «Авангард» заготавливают кукурузный силос

23 сентября 2026
Читать новость
К сведению граждан

Заместитель начальника Могилевской таможни Виктория Альшевская проведет прямую линию 23 сентября

23 сентября 2026
Читать новость
Общество

К 30-летию белорусского парламентаризма: Александр Розганов – о пути в депутаты, деятельности парламентариев и работе на земле

23 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем