Александр Лукашенко поручил журналистам встряхнуть КГК и правительство по вопросу зарплат «великих» деятелей в торговле

Александр Лукашенко поручил журналистам встряхнуть КГК и правительство по вопросу зарплат «великих» деятелей в торговле

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам ценообразования обратился к журналистам с поручением подробно рассказать о том, как выполняется поручение о наведении порядка с уровнем заработной платы руководителей и владельцев крупных торговых сетей, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Глава государства поинтересовался соответствующим вопросом у участников совещания. Обращаясь к представителям СМИ, глава государства сказал: «Вы, пожалуйста, Комитет госконтроля и правительство встряхните так, чтобы они вам назвали все факты, где в 30-40 раз «великие» деятели, руководители получают зарплату выше, чем обычный продавец и другие. А потом бегают по сетям и кричат: «Ах, Президент задавил!» Бунт поднимают. Хотят этих бедолаг приподнять и опять устроить какую-то бучу«.

«Но опыт у меня есть, как с этой бучей разбираться. И будут разборки жесточайшие. Поэтому до людей — продавцов — надо довести: вот 800 или 1 тыс. рублей ваша зарплата, в вот 50-60 тысяч зарплата у этих так называемых владельцев», — добавил белорусский лидер.

Исходя из информации торговых сетей, правительство доложило Президенту, что в большинстве организаций торговли соотношение зарплат работников и руководящего состава более-менее соблюдается. «То есть устаканили ситуацию. Все-таки умерили аппетит руководители и хозяева, собственники«, — заметил по этому поводу Александр Лукашенко.

Глава государства еще раз обратил внимание, что соотношение зарплат работника и руководителя, владельца торговой организации должно быть в пределах 1 к 8. «Однако в отдельных торговых сетях данное требование не выполняется. Например, «БелВиллесден» (сеть «ГИППО». — Прим. БЕЛТА), коэффициент составил аж 67, — привел ряд фактов Президент. — «Евроторг» — почти 42, «Доброном» — 12. Это что, нормально? Они что, работают больше, чем продавец?»

«Правительство и облисполкомы выработали ряд предложений, чтобы такого впредь не было. Вот мы и послушаем эти предложения. Пищи для размышления больше чем достаточно. Не хотелось бы, чтобы вы мне о «героизме» рассказывали. Нам надо видеть недостатки и принять дополнительные меры (это вам придется дополнять, но я хочу их услышать) для того, чтобы этого безобразия не было», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем