Анатолий Исаченко о выставке “Беларусь интеллектуальная”: здесь каждый испытает гордость за нашу страну

Каждый посетитель выставки “Беларусь интеллектуальная” испытает гордость за свою страну. Такое мнение во время церемонии открытия выставки “Беларусь интеллектуальная” в Могилеве выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Очень важно, что посмотреть новейшие отечественные разработки предприятий и организаций сможет наша молодежь, школьники и студенты. Подобные мероприятия помогают развивать у молодых людей стремление постигать новое, лучшее и добиваться результатов. Ведь именно они – будущее нашей страны, – сказал он. – Для нас огромная ответственность принимать у себя выставку “Беларусь интеллектуальная”. Уверен, что все посетители испытают чувство гордости за научные достижения и потенциал нашей республики. Мы в очередной раз доказываем всем, что наша страна, хоть и небольшая по размерам, но при этом очень экономически развита и высоко интеллектуальна”.

Анатолий Исаченко напомнил, что данная экспозиция была организована по поручению Президента в преддверии Дня белорусской науки. “Эта выставка с большим успехом прошла в столице. Она вызвала интерес как у профессионалов в различных отраслях, так и у обычных граждан. Как отметил глава нашего государства во время знакомства с представленными экспонатами, возможность увидеть научный потенциал страны должна быть не только у минчан, но и тех, кто живет в других регионах, – отметил председатель облисполкома. – Сегодня здесь представлены сотни разработок в научных и промышленных отраслях, сферах микроэлектроники и приборостроения, электротранспорта, космических технологий, обороны и безопасности, агропромышленного комплекса, здравоохранения и IT-сферы. Приятно отметить, что значительная часть из этих разработок уже запущена в реальное производство и успешно реализуется”.

 

По словам губернатора, Могилевская область широко представила здесь свой научный и промышленный потенциал, а также достижения вузовской науки. “Инновационные разработки ученых и конструкторов нашего региона широко внедряются в различных отраслях и находят признание как в Беларуси, так и за ее пределами. У каждого из вас будет возможность в этом убедиться“, – подчеркнул он.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, первый заместитель министра образования Александр Баханович, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Петр Казакевич и заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова. После перерезания красной ленты они ознакомились с представленными выставочными экспонатами и инновационными технологиями Беларуси.

 

На выставке достижений белорусской науки “Беларусь интеллектуальная” в Могилеве свою продукцию и разработки представили 34 предприятия региона. Всего экспозиционная площадка собрала почти 170 участников со всей страны, которые презентовали 620 экспонатов. Посетителям экспозиции предлагают познакомиться с натуральными образцами и макетами, посмотреть видеоматериалы, мультимедийные и интерактивные презентации.

В Могилеве экспозиция будет работать 24 февраля с 11.00 до 19.00. В последующие дни – субботу и воскресенье – посетить крупномасштабное мероприятие все желающие смогут с 10.00 до 18.00.

Добавить комментарий