Чтобы предотвратить и обнаружить кибератаки. Александр Лукашенко подписал указ о кибербезопасности

Чтобы предотвратить и обнаружить кибератаки. Александр Лукашенко подписал указ о кибербезопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля подписал указ №40 «О кибербезопасности», сообщили в пресс-службе главы государства.

Документом определяется правовая основа создания и функционирования национальной системы обеспечения кибербезопасности, предусматривающей формирование комплексного многоуровневого механизма противодействия кибератакам на государственные органы и организации, критическую информационную инфраструктуру. В частности, конкретизированы функции и задачи по обеспечению кибербезопасности государственных органов и иных организаций, закреплена персональная ответственность их руководителей, а также определены владельцы критически важных объектов информатизации, обеспечивающие первоочередное создание центров кибербезопасности.

Указ направлен на дальнейшую реализацию положений Концепции национальной безопасности и взаимосвязан с Концепцией информационной безопасности.

Реализация мер, предусмотренных в указе, позволит консолидировать усилия по предотвращению, обнаружению и минимизации последствий кибератак на объекты информационной инфраструктуры, тем самым повысить безопасность и надежность информационных систем.

Последние новости

Главное

Председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Мудрогелов провел личный прием граждан

23 апреля 2026
Читать новость
Власть

Лукашенко подписал указ об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении 

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси на срочную военную службу отправятся около 10 тыс. человек

23 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Мастер тонкой лирики и народных образов. 140 лет со дня рождения Змитрока Бядули

23 апреля 2026
Читать новость
Общество

Новый авиамаршрут Минск – Петрозаводск – Минск будет действовать с 3 мая

23 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Перед майскими праздниками: профсоюзные юристы помогут решить трудовые вопросы

23 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем