Движение «Юные патриоты Могилевщины» объединит все военно-патриотические клубы и формирования региона

Движение «Юные патриоты Могилевщины» объединит все военно-патриотические клубы и формирования региона

Молодежное движение «Юные патриоты Могилевщины» объединит все военно-патриотические клубы и формирования, созданные на базе учебных заведений региона. Официальный старт инициативе будет дан 21 февраля в Могилеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по образованию Могилевского облисполкома.

Торжество, которое положит начало молодежному движению «Юные патриоты Могилевщины», соберет в областном центре творчества более 500 участников. В их рядах — воспитанники военно-патриотических клубов и объединений по интересам военно-патриотического профиля, учащиеся областного кадетского училища. Все юные патриоты дадут друг другу торжественное обещание стремиться к победам в учебе и спорте, всегда спешить на помощь товарищу, чтить память героев, быть честными и верными своей родине, а также достойными гражданами своей страны.

«Во взаимодействии с воинскими частями, подразделениями МЧС, РОВД, Следственным комитетом и другими ведомствами военно-патриотические клубы на базе учреждений образования начали создаваться с прошлого года, — рассказала заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Ирина Кускова. — Их насчитывается уже 65, и теперь мы дадим старт целому движению. Все эти клубы будут объединены общей целью — привить подрастающему поколению идеи патриотического воспитания, любви к родине, уважения к воинскому долгу. К этой инициативе мы также подключим областной образовательный проект «Мая зямля Прыдняпроўе», участники которого в том числе посещают места боевой славы и воинские захоронения, сохраняют память о славных страницах истории родных мест. Все это поможет воспитать ребенка не только как личность, но и как гражданина своей страны».

Для участников мероприятия запланировано проведение профориентационной интерактивной выставки воинских частей и соединений, правоохранительных органов, МЧС, кинологов, Следственного комитета, районных военных комиссариатов и военной комендатуры. Во время торжества также состоится награждение победителей ряда областных конкурсов: мини-сочинений по фотографии «Герои, живущие рядом», видеороликов «Могилевщина. Мой край родной», буктрейлеров «Мы память бережно храним». После официальной части ребят ждет экскурсия по ряду музеев областных силовых структур — прокуратуры, УВД, Могилевского института МВД, Следственного комитета.

Последние новости

К сведению граждан

Электронную ярмарку вакансий и телефонное консультирование проведет управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома 16 сентября

14 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на неделю с 14 по 20 сентября для всех знаков зодиака

14 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 13 сентября, для всех знаков зодиака: взвешенные решения, скрытые шансы и время для важных шагов

13 сентября 2026
Читать новость
Общество

По дорогам Сухаревского сельсовета прошел патриотический велопробег ко Дню народного единства

12 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 12 сентября, для всех знаков зодиака: твердость намерений, дипломатия и новые горизонты

12 сентября 2026
Читать новость
Главное

Будущее страны – в единстве поколений! В Вейнянской школе прошло торжественное вступление в ряды общественных объединений

11 сентября 2026
Читать новость