Экспозицию, посвященную выпускникам прошлых лет, открыли в одной из школ Могилевского района

«Гордость школы – наши выпускники» – название новой экспозиции, торжественно открытой в Вендорожской средней школе имени М.Е. Романькова. На стенде размещены фотографии выпускников учреждения образования, прославивших родную школу своими достижениями. Здесь же представлен тематический альбом с более подробной информацией о бывших учениках, их жизненном пути и профессиональной деятельности.

Создание памятной экспозиции, открытие которой состоялось под эгидой Года мира и созидания, – совместная с выпускниками школы инициатива, говорит директор УО Вячеслав Орловский.

Книга трудовой славы, изданная в Могилевском районе, увековечила несколько сотен имен заслуженных работников всех отраслей народного хозяйства. Изучая материал, мы отметили, что среди тружеников, заслуживших славу и почет, есть и выпускники нашей школы, – поясняет Вячеслав Орловский. – Продолжив поиски, просматривая другие источники, мы обнаружили, что многие из наших выпускников, имена которых не вошли в данное издание, также стали достаточно успешными людьми. Так, общаясь с отдельными выпускниками и учитывая их пожелания, мы пришли к выводу, что учащиеся школы должны знать и гордиться нашими бывшими учениками. А их пример должен стать жизненным ориентиром для молодежи.

Экспозиция включает в себя информационные материалы о выпускниках школы разных лет. Ветераны войны и орденоносцы, представители науки, медицины и спорта, а также ряда других сфер, депутаты и талантливые руководители – люди, заслужившие почет и уважение своим трудом и активной общественной деятельностью.

Так, среди выпускников школы – бывший депутат Верховного Совета РБ 13-го созыва, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ 1-го созыва, бывший генеральный директор агроторговой фирмы «Днепр» Валерий Липкин, кандидат технических наук, главный конструктор ОАО «Интеграл», заведующий филиалом кафедры «Микро- и нанотехника» БНТУ в ОАО «Интеграл» Сергей Ефименко, доктор юридических наук, профессор, лауреат Госпремии РБ, главный научный сотрудник Института государства и права НАН РБ Вадим Круталевич и многие другие.

Представленные примеры состоявшихся граждан, мастеров своего дела, призваны, убеждены в учреждении образования, вдохновлять школьников на осознанный выбор будущей профессии, своего места в обществе и, конечно же, созидательный труд на благо родной страны.

– Мы хотим трудиться в развитой и независимой стране, жить, не испытывая какой-либо нужды, – отмечает Вячеслав Орловский. – Мы хотим этого и нашим детям, и последующим поколениям. Для этого важно, чтобы каждый по мере возможности принимал участие в общем созидательном труде, направленном на совершенствование окружающего мира. Без постоянного процесса созидания нас ждут застой, деградация и даже разрушение. И, в первую очередь, это должны услышать наши учащиеся, те, за кем будущее. Экспозиция, посвященная выпускникам школы и выступившая в качестве примера достойного труда, несомненно, имеет огромное воспитательное воздействие на молодых людей.

В учреждении образования выразили надежду на то, что экспозиция и далее будет пополняться новыми именами. От гостей мероприятия по случаю открытия памятного уголка озвучены и предложения для дальнейшей работы, в частности, касательно создания стенда, посвященного ветеранам педагогического труда Вендорожской школы.

Открытие памятной экспозиции прошло с участием выпускников школы – депутата Могилевского районного Совета депутатов, директора частного предприятия «Гермес-Траст» Андрея Круталевича и воспитателя дошкольного образования с высшей квалификационной категорией Лилией Ходорович. Бывшим ученикам вручили золотую почетную ленту выпускника Вендорожской школы.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Добавить комментарий