Как не стать жертвой преступления, рассказал участковый инспектор Могилевского РОВД

Как уберечь себя от преступных посягательств? Ответ прост – будьте внимательны! Анализируя причины и обстоятельства совершаемых в отношении граждан преступлений, можно смело сказать, что большую их часть возможно предотвратить, если каждый из нас будет проявлять бдительность.

Так какими же все-таки правилами нужно руководствоваться, чтобы не стать жертвой преступления? Об этом расскажет участковый инспектор Могилевского РОВД Сергей Марченко:

Достаточно часто граждане в силу легкомыслия, невнимательности и доверчивости не предпринимают меры предосторожности, тем самым повышая степень вероятности стать жертвой преступного посягательства. Хотелось бы напомнить жителям Могилевского района простые правила: не оставляйте без присмотра свое имущество, не бросайте личные вещи (сумки, барсетки, в которых может находится что-либо ценное) в местах массового скопления людей, не оставляйте в подъездах велосипеды и коляски, автомобили в ночное время суток без присмотра на улицах, во дворах домов, оборудуйте их устройством сигнализации.

Обращает внимание жителей Могилевского района Сергей Марченко и на те действия, как не стать обманутым при снятии «кровно заработанных» денег из банкоматов.

При снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил. Не снимайте деньги в присутствии посторонних и подозрительных лиц либо находясь в состоянии алкогольного опьянения – своими действиями вы рискуете стать «легкой» добычей и спровоцировать нападение. По возможности, сторонитесь пьяных компаний.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись и, самое главное, своевременно сообщите об этом в милицию по телефонам 102, 8(0222)63-11-90.

Р.S. В Могилевском РОВД рассказали: анализ оперативной обстановки свидетельствует о том, что в 2022 году отмечалась положительная тенденция снижения общего количества преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах населенных пунктов Могилевского района. Вместе с тем, в структуре преступности преобладают преступления против жизни и здоровья личности, частной собственности, общественных безопасности и порядка, значительную часть из которых составляют корыстно-насильственные посягательства – кражи, грабежи, хулиганства.

В профилактику преступлений в общественных местах и на улицах входит не только профилактическая работа с лицами, склонными к совершению различного рода преступлений, но и профилактическая работа с потенциальными жертвами преступлений. Это широкая предупредительная деятельность правоохранительных органов с населением, целью которой является снижение вероятности стать жертвой преступных посягательств.

Юлия ДАВЫДЕНКО. 

Добавить комментарий