МНС рассказало об особенностях уплаты земельного налога в 2023 году

Министерство по налогам и сборам рассказало об особенностях уплаты земельного налога в 2023 году, сообщили БЕЛТА в МНС.

Уплата земельного налога плательщиками-организациями производится авансовыми платежами в размере одной четвертой суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, проиндексированной с применением прогнозного индекса потребительских цен на 2023 год – 110,5%. По срокам уплаты – не позднее 22 февраля, 22 мая, 22 августа и 22 ноября текущего года.

В пресс-службе отметили, что информация о сроках уплаты и суммах авансовых платежей по земельному налогу, исчисленных к уплате в 2023 году по данным, имеющимся в налоговых органах, размещена в личном кабинете плательщика в разделе “Земельный налог” во вкладке “Авансовые платежи”.

В случае неуплаты (несвоевременной уплаты) авансовых платежей производится начисление пеней в порядке, установленном ст.55 Налогового кодекса Беларуси.

При представлении налоговой декларации (расчета) по земельному налогу с организаций за 2022 год с внесенными изменениями и (или) дополнениями авансовые платежи подлежат перерасчету.

Дополнительная информация о порядке исчисления и уплаты земельного налога организациями размещена на официальном сайте МНС в разделе “Разъяснения”.

Добавить комментарий