Мониторинговая группа выехала в агрокомбинат “Восход”. Что обнаружено в машинном парке и на животноводческой ферме?

Мониторинговая группа под руководством председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды и прокурора Могилевского района Евгения Непши посетила машинотракторный парк ОАО «Агрокомбинат «Восход».

Президентом нашей страны перед органами прокуратуры поставлена задача контролировать соблюдение законности и технологичности в агропромышленном комплексе. Представители прокуратуры, выезжая на предприятия и анализируя ситуацию, выявляют недостатки, устранение которых требует не материальных затрат, а внимательного отношения к исполнению своих должностных обязанностей, – отметил Олег Чикида.

По словам Евгения Непши, на последнем межведомственном совещании с участием различных служб и прокуратуры Могилевского района руководством агрокомбината были даны обещания устранить ряд недостатков.

Наша сегодняшняя задача – проверить, что было сделано в данном направлении, – пояснил прокурор Могилевского района.

Надо сказать, что выбор предприятия стал не случаен. Агрокомбинат «Восход», который ранее был одним из лидеров АПК Могилевского района, сейчас переживает не лучшие времена. Тем не менее, и район в частности, и страна в целом заинтересованы в возвращении агрокомбината на ведущие позиции. Поэтому к предприятию – особое внимание.

Исполняющий обязанности директора ОАО «Агрокомбинат «Восход» Сергей Папков показал, что было сделано при наведении порядка в машинотракторном парке.

Участники мониторинга посетили ремонтную мастерскую, площадку для хранения и гараж для обслуживания техники.

Было отмечено, что в сравнении с ситуацией, которая имела место в декабре, сделано немало. Однако вопросы все равно остаются. Были даны замечания по условиям хранения техники, по обеспечению охраны, по соблюдению норм техники безопасности, по ведению учета. Вопросы были и со стороны представителей гостехнадзора.

Ни один из выявленных недостатков не является неразрешимой проблемой или задачей, требующей существенных материальных вложений. Во главе угла – наведение и последующее поддержание порядка, а также соблюдение регламента. Поэтому руководству предприятия были установлены конкретные сроки для устранения недостатков.

В рамках проведения проверки председатель Могилевского райисполкома, прокурор района, представитель ОАО «Бобруйский мясокомбинат» (предприятие, которому в доверительное управление была передана часть акций ОАО «Агрокомбинат «Восход») посетили и животноводческую ферму, где содержится крупный рогатый скот.

Участники мониторинга изучили условия содержания и кормления как взрослого стада, так и телят. В обоих случаях были выявлены недостатки. Руководителю и специалистам предприятия задавались вопросы, касающиеся сохранности скота, проведения осмотра и вакцинации, выяснения причин в случае падежа. Особое внимание было уделено условиям для выхаживания только родившихся телят.

Не осталась без внимания и неоднозначная ситуация с чистотой и порядком.
Как и в случае с машинотракторным парком перед руководством предприятия была поставлена задача в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки, тем более, что большинство из них – это только вопрос ответственного отношения к делу и выполнения должностных инструкций.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий