На сайте крупного аукциона продавались экстремистские книги – прокуратура вынесла предписание

По требованию прокуратуры города Минска с сайта крупного аукциона убрали предложения о приобретении экстремистских материалов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Прокуратура установила, что на интернет-ресурсе продавались книжные издания, включенные в республиканский список экстремистских материалов. Это были книги В.Суворова “Тень победы” и В.Деружинского “Забытая Беларусь”. Решением суда Центрального района Минска от 9 января 2023 года издания были признаны экстремистскими материалами. Тем не менее четыре пользователя онлайн-площадки предлагали их неограниченному кругу лиц, а владелец сайта в свое время не принял мер к своевременному удалению таких предложений.

В порядке реагирования прокуратура города Минска вынесла предписание владельцу интернет-ресурса, потребовав незамедлительно устранить нарушения в сфере противодействия экстремизму, исключить демонстрацию и предложение к приобретению этих экстремистских материалов. По результатам исполнения акта надзора все нарушения устранены.

В прокуратуре обратили внимание, что по ч.2 ст.19.11 КоАП распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, как и изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ (сейчас 1 БВ – Br37), или общественные работы, или административный арест, на индивидуального предпринимателя – штрафа в размере от 50 до 100 БВ, а на юрлицо – штрафа от 100 до 500 БВ.

Информационная продукция, признанная судом экстремистскими материалами, включается в республиканский список экстремистских материалов, который размещен на сайте Министерства информации.

Добавить комментарий