О деталях и методиках диспансеризации рассказала врач общей практики Могилевской поликлиники № 3

Новый порядок диспансеризации в Беларуси начал действовать с 1 января 2023 года. С этой даты медики проводят осмотры населения вне зависимости: установлено ли у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения. О деталях и методиках диспансеризации рассказывает врач общей практики учреждения здравоохранения «Могилевская поликлиника № 3» Дарья Булчинская.

 

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья и осуществляемых в отношении определенных групп населения. На самом деле понятие диспансеризации очень большое. В него также можно включить профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и воспитание ответственности граждан за свое здоровье. Ведь не врач должен следить за здоровьем пациента, он всего лишь помогает, подсказывает правильный путь, — рассказывает медик.

Диспансеризация проводится: 
  • по предварительной записи;
  • при самостоятельном обращении пациента в поликлинику для прохождения диспансеризации;
  • при посещении врача общей практики или помощника врача на дому;
  • при оказании медицинской помощи;
  • при согласовании с нанимателем о проведении диспансеризации работников организаций.

— Диспансеризация пациента начинается с анкетирования. Анкета построена таким образом, чтобы, анализируя ответы на вопросы, медработник мог заметить факторы риска развития неинфекционных заболеваний четырех основных групп: болезней системы кровообращения; онкологических заболеваний; сахарного диабета второго типа; хронических обструктивных заболеваний легких, — поясняет Дарья Булчинская. — Наше учреждение оснащено новым оборудованием, что дает возможность проводить анкетирование и его анализ с помощью компьютеров. Медработники анализируют результаты и определяют отсутствие или наличие факторов риска развития заболеваний.

Так, в случае отсутствия факторов риска развития заболеваний проводится консультирование по медицинской профилактике, пропаганде здорового образа жизни, а также определяется периодичность проведения диспансеризации. В случае выявления факторов риска развития заболеваний специалист назначает проведение дополнительной диагностики, в том числе мероприятий,
направленных на раннее выявление злокачественных новообразований, а также направляет пациента на консультацию к врачу-специалисту.

В ходе диспансеризации медработник измеряет пациенту рост, вес, окружность талии, артериальное давление, внутриглазное давление, рассчитывает индекс массы тела, осматривает полость рта и кожу, выполняет электрокардиограмму.

— Периодичность проведения диспансеризации определена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №83 с учетом возраста, к примеру, пациенты в возрасте от 18 до 39 лет будут проходить диспансеризацию раз в три года, пациенты после 40 лет — раз в год,  а вот дети до одного года должны осматриваться ежемесячно врачом-педиатром. При необходимости пациентам будет выдана выписка из медицинских документов, в которой будет отражена информация о прохождении анкетирования и/или диспансеризации,  отметила Дарья Булчинская.

 

 

 

Добавить комментарий