О работе, семье и увлечениях. Познакомились с молодым ветврачом из ЗАО “Серволюкс Агро”

В конце прошлого года в ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л. Иванова» состоялся традиционный районный конкурс на звание лучшего молодого специалиста года. Почетное второе место в нем занял ветеринарный врач из ЗАО «Серволюкс Агро» Дмитрий Типтюк. Молодой человек покорил всех не только как профессионал и знаток своего дела, но и как творческая личность, продемонстрировав свои таланты музыканта и… кондитера. Поэтому наш сегодняшний разговор с Дмитрием – не только о работе.

– Дмитрий Васильевич, как давно вы поняли, что ваше призвание – лечить животных?

– Наверное, еще в детстве. Я родился в 1996 году в Казахстане. У моих родителей было большое хозяйство, поэтому я с самого раннего возраста наблюдал жизнь животных. Помню, как по степи гонял баранов и коз, катался на лошадях. Эти воспоминания и впечатления со мной навсегда. В начале 2000-х наша семья перебралась в Беларусь. Я пошел в детский садик, где, по мнению взрослых, был главным хулиганом. Потом началась учеба в Межисетской средней школе. Как рассказывал на конкурсе молодых специалистов, там я «преподавал» искусство лени, флирта, пудрения мозгов. Родители, чтобы обуздать мой темперамент, отвели меня в музыкальную школу. И надо сказать, музыка меня очень увлекла. Обучился игре на аккордеоне, потом взялся за синтезатор. Был участником школьного ансамбля. Но каким бы сильным ни было увлечение музыкой, любовь к животным все же взяла верх. Поэтому после окончания школы я поступил в ветеринарную академию в Витебске.

– Как проходило получение профессии?

– Учился я прилежно, потому что чем больше я получал знаний, тем сильнее крепла во мне уверенность, что с выбором профессии я не ошибся. Теорию освоил на отлично. С нетерпением ждал практики. И хотя ее было маловато, все-таки и она дала мне необходимые навыки. Более того, во время практических занятий мы как-то даже спасли жизнь нашему подопечному – коню по кличке Снежок.

Учеба в академии подарила мне и встречу с любимым человеком – там я познакомился со своей будущей супругой. В 2018 году я женился, в 2019-м закончил обучение, в 2020-м у нас родился сын Матвей.

– Сегодня вы ветеринарный врач одного из самых известных предприятий – ЗАО «Серволюкс Агро». Как вам работается?

– Скажу честно – мне нравится. Дружный коллектив, отличные условия, прекрасная атмосфера. Хорошие отношения и с руководством, и с операторами, чью работу я контролирую. В общем, созданы все условия для того, чтобы совершенствоваться в профессии. Поэтому приходит все более глубокое осмысление собственной работы. Ведь, как говорится, спасая жизни цыплят, мы спасаем все человечество. Ветеринар – это же одна из самых древних профессий. Важная и добрая. Врач имеет дело только с одним биологическим видом – с человеком, ветеринар – с огромным многообразием животных. И это требует не только раз и навсегда полученных знаний, но и готовности ежедневно совершенствоваться. Кстати, куры и цыплята, за чьим здоровьем я слежу на работе, не единственные мои подопечные. Дома еще есть собака. Да и окружающим всегда готов дать совет по уходу за питомцами.

– Вы производите впечатление очень разностороннего человека. И насколько мы знаем, недавно у вас появилось еще одно увлечение.

– Считаю, что хобби не должно быть продолжением профессии. Поэтому в моей жизни по-прежнему есть место музыке. А совсем недавно я очень увлекся приготовлением тортов (от ред. – одним из своих творений Дмитрий произвел на конкурсе молодых специалистов настоящий фурор). Мои мама и бабушка всегда пекли. Вот и я, смотря различные видеоуроки, решил попробовать. И дело пошло. Так что теперь, когда есть время, балую близких тортиками. Надеюсь, им нравится. Но как бы сильно я ни был увлечен своим хобби, все-таки ветеринария остается моим главным интересом. Тем более, что и моя супруга трудится в этой же сфере, санитарным экспертом, и тоже в ЗАО «Серволюкс Агро». Вот такой у нас семейный подряд.

– Спасибо за интересную беседу.

Татьяна АРХИПОВА.

 

Добавить комментарий