Патриотическое мероприятие прошло в Пашковской базовой школе. Узнали подробности

Вторая тематическая встреча в рамках реализации проекта гражданско-патриотической направленности «Во благо Отечества» прошла в ГУО «Пашковская базовая школа». Его цель – популяризация достижений историко-краеведческого и литературного наследия Беларуси, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому белорусского народа и духовно-нравственного направления у учащихся.

На встречу с педагогами и учениками Пашковской базовой школы приехали: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, заместитель директора по основной деятельности УК «Могилевский областной историко-краеведческий музей имени Е.Р. Романова» Александра Буракова, старший научный сотрудник ГУК «Славгородский районный историко-краеведческий музей», член РОО «Патриоты Беларуси» Вера Стасенко, литератор, прозаик, поэтесса Людмила Мартинович и поэтесса Антонина Цыгова из Славгородского района, литератор и поэт из Круглянского района, внучатый племянник Ивана Игнатьевича Якубовского (дважды Героя Советского Союза, чье имя носит одна из улиц города Могилева) Геннадий Парков, члены РОО «Патриоты Беларуси».

Мероприятие началось со знакомства с учреждением образования, о котором гостям рассказала директор Галина Филимонова. Отметим, что Пашковская базовая школа носит почетное звание «Школа мира». Этот статус дает дополнительный стимул для того, чтобы нести идеи мира и взаимопонимания, добра и гуманизма, а также возможность более широко презентовать свой опыт гражданско-патриотического воспитания, научно-поисковой деятельности, наладить общение с ребятами из различных регионов Беларуси и зарубежья, участвовать в международных проектах.

После презентации учреждения образования для учащихся 1-3 классов состоялось музейное занятие «Беларусь – карта моей страны», которое для ребят подготовила и провела старший научный сотрудник ГУК «Славгородский районный историко-краеведческий музей» Вера Стасенко. Дети поговорили о государственной символике нашей страны, рассказали о том, с какими символами у них ассоциируется Беларусь. Занятие получилось интересным, запоминающимся и по-особенному патриотичным.

Далее участникам встречи было предложено побывать на подготовленной учениками и педагогами краеведческой экскурсии по экспозициям школьного музейного уголка «Гісторыя – настаўніца жыцця», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», окунуться в атмосферу 90-х – увидеть экспонаты, представленные на тематической экспозиции времен СССР. Здесь же гостям мероприятия заместителем директора по воспитательной работе Галиной Саракач и учениками был презентован туристический маршрут «Тропа исторической памяти», разработанный учителями и учениками школы в Год исторической памяти. Немаловажно, что в школе ведется целенаправленная работа по патриотическому воспитанию учащихся: ребята занимаются исследовательской деятельностью, увлекаются военной историей.

Продолжилась встреча в рамках диалоговой площадки «От сердца к сердцу», работа которой началась с выступления депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Тарасенко. Парламентарий рассказала ребятам о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и о том, как важно сохранять историческую память.

Коллективу и учащимся учреждения образования Наталья Эдуардовна передала книгу «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», подготовленную по материалам расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Также депутат вручила педагогическому коллективу Пашковской базовой школы Благодарность за активное участие в акции по оказанию помощи маленьким пациентам Могилевского детского хосписа и неоценимый вклад в развитие благотворительности.

«Спасибо вам за чуткость и способность сопереживать, умение и желание поддержать тех, кто в этом нуждается. Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяк светят тем, кто ждет помощи» – сказано в Благодарности.

В рамках диалоговой площадки состоялась презентация книги «Реликвии войны храним как завещание живым», которую провела сотрудник Могилевского областного историко-краеведческого музея имени Е.Р. Романова Александра Буракова.

Немного предистории: в прошлом году для пополнения фондов музея была проведена акция «Священные реликвии Великой Отечественной войны», в рамках которой сотрудники учреждения культуры собирали реликвии Великой Отечественной войны, хранившиеся в семейных архивах. Итогом акции стала книга «Реликвии войны храним как завещание живым». Александра Буракова рассказала ребятам об издании, которое знакомит с историей Могилевщины в годы войны. Фотонегативы, письма, рисунки, удостоверения, карты в книге представлены в виде копий реальных экспонатов, в точности повторяющих оригиналы. Их можно потрогать руками, полистать, развернуть и прочесть, что, безусловно, вызывает особый интерес к книге. Ребята остались в восторге от увиденного и услышанного!

Еще одним запоминающимся моментом встречи стало общение с представителями РОО «Патриоты Беларуси» и талантливыми людьми Могилевщины.

Завершилась литературно-творческая встреча интересной инсценировкой, которую для гостей мероприятия подготовили учащиеся школы совместно с учителем белорусского языка и литературы Диной Бубновой.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото Юлии ЛУНЁВОЙ.

Добавить комментарий