Плательщиков продолжают информировать об изменениях в налоговом законодательстве. Семинар прошел в Могилевском районе

Изменения и дополнения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2023 года, обсудили на семинаре-совещании в Могилевском райисполкоме. Информационно-разъяснительное мероприятие, организованное для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прошло с участием заместителя председателя райисполкома Ирины Чиндо и начальника управления экономики райисполкома Андрея Шарова. Спикеры встречи – представители ИМНС по Могилевскому району.

В ходе семинара рассмотрены вопросы исчисления и уплаты налога при упрощенной системе налогообложения, налога на прибыль, НДС, земельного и транспортного налогов и налога на недвижимость. Озвучены новшества касательно подоходного налога с физлиц, налога на профессиональный доход, а также назван порядок приема средств платежа при продаже товаров (работ, услуг).

Напомним, 30 декабря 2022 года принят Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения», которым внесены корректировки в Налоговый кодекс Республики Беларусь. Новации касаются самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций. Накануне утверждения законопроекта по всей стране была запущена серия рабочих встреч, цель которых – оповещение бизнес-сообщества об основных новшествах в сфере налогообложения. Несмотря на широкое информирование, развернутое в каждом регионе, поступление актуальных вопросов от налогоплательщиков продолжается.

Проводим информационную работу среди организаций, ИП и физлиц, включая категорию плательщиков налога на профессиональный доход, – пояснила заместитель начальника ИМНС по Могилевскому району Ольга Бушкевич. – Наша задача – разъяснить основные аспекты в части реформирования налогового законодательства, наладить обратную связь с представителями бизнеса.

Актуальную информацию касательно изменений в налоговом законодательстве, по словам Ольги Бушкевич, можно найти на сайте РИК в разделе «Районные службы / Инспекция по налогам и сборам по Могилевскому району / ИМНС информирует». Оперативные сведения размещаются на сайте МНС, где функционирует новый сервис «Вопрос-ответ». За устной консультацией также есть возможность обратиться в центр обслуживания налогоплательщиков.

Ключевые изменения в НК
  • Исключена возможность применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения.
  • Введен специальный режим налогообложения с уплатой налога на профессиональный доход, при этом по отдельным видам деятельности допускается применение единого налога.
  • Выросли ставки некоторых налогов. Так, ставка подоходного налога для ИП увеличилась с 16 до 20%. С 18 до 20% предусмотрено увеличение ставок налога на прибыль для юридических лиц. Подняты ставки и единого налога.
  • Увеличена сумма доходов, которая не облагается подоходным налогом.
  • Небольшие изменения затронули граждан, которые занимаются ремесленничеством и агроэкотуризмом. В частности, они должны будут перейти на уплату профессионального налога.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий