Подростковая преступность в Могилевском районе снизилась почти на 67%

На итоговом заседании комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома рассмотрены результаты проводимой работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков, защите прав и интересов несовершеннолетних. Проанализировано состояние подростковой преступности, а также эффективность работы, направленной на предупреждение семейного неблагополучия. Мероприятие прошло под руководством председателя КДН, заместителя председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо.

В 2022 году в Могилевском районе зафиксировано снижение подростковой преступности на 66,7% по сравнению с 2021 годом – с 18 до 6 случаев. Кроме того, как сообщает заместитель председателя КДН Могилевского райисполкома Марина Гинтова, снизилось и число юных преступников – с 18 до 10.

Уменьшилось количество подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, – с 11 до 2. Сократилось число преступлений, совершенных группой лиц, – с 7 до 3. По итогам года преступлений среди школьников района не отмечено, снизилось и количество преступлений на территории района среди учащихся УО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского».

Неблагополучие в семье – основная причина преступности

На фоне общего снижения преступности произошел рост преступлений, совершенных ранее судимыми подростками, – с 1 до 3 – что, несомненно, вызывает беспокойство. Немаловажный факт: на момент совершения преступлений несовершеннолетние были признаны находящимися в социально опасном положении, что говорит о недостаточном родительском контроле, либо его отсутствии вовсе.

В МОГИЛЕВСКОМ РАЙОНЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СТАВШИХ СИРОТАМИ ВСЛЕДСТВИЕ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ИХ ПРАВ

В 2022 году КДН проведено 30 заседаний, в том числе 5 выездных

В ходе заседаний рассмотрено 96 (в 2021 – 196) материалов различного рода в отношении родителей и несовершеннолетних, из них административных протоколов в отношении несовершеннолетних – 38 (72), в отношении родителей – 14 (27). Отмечено: проведение подобного рода мероприятий имеет существенное воспитательное значение и для подростков, и для родителей. Так, в 2022 году снизилось количество рассмотренных правонарушений, совершенных несовершеннолетними до достижения возраста административной ответственности, – с 18 до 14. На 40% снизилось количество правонарушений среди школьников района – с 27 до 16, уменьшилось и количество правонарушений среди учащихся УО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского» – с 28 до 13.

42% правонарушений совершены с 16.00 до 20.00. 23% – с 20.00 до 24.00. 47% правонарушений происходят в период каникул или в выходные дни.

Число отказных материалов среди несовершеннолетних, совершивших преступления до достижения возраста уголовной ответственности, сократилось с 11 до 5. Вместе с тем рост наблюдается – с 0 до 2 – за грабеж. 

По-прежнему актуальной отмечена негативная тенденция по употреблению несовершеннолетними спиртных напитков. Исправление данной ситуации, по словам Марины Гинтовой, требует не только проведения более качественных профилактических мероприятий, но и принципиального отношения к выявлению лиц, которые приобретают и продают алкогольные напитки подросткам. Анализ правонарушений показал: нередко именно взрослые вовлекают несовершеннолетних в распитие спиртного. Сюда же стоит включить и нарушение работниками сферы торговли и общественного питания законодательства в части продажи подросткам алкоголя.

Зафиксирован рост правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков

По-прежнему актуальной отмечена негативная тенденция по употреблению несовершеннолетними спиртных напитков.

– Исправление данной ситуации, – отмечает Марина Гинтова, – требует не только проведения более качественных профилактических мероприятий, но и принципиального отношения к выявлению лиц, которые приобретают и продают алкогольные напитки подросткам.

Анализ правонарушений показал: нередко именно взрослые вовлекают несовершеннолетних в распитие спиртного. Сюда же стоит включить и нарушение работниками сферы торговли и общественного питания законодательства в части продажи подросткам алкоголя.

– Зачастую несовершеннолетние скрывают информацию о тех, кто приобрел им спиртное, с кем они его распивали, – поясняет начальник инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД Ольга Шагова. – По каждому случаю проводим соответствующую проверку. Выезжаем в магазины, просматриваем записи с камер видеонаблюдения. Наша задача – установить лиц, которые вовлекают подростков в антиобщественное поведение, а также реализуют им алкогольные напитки. Данные лица в обязательном порядке привлекаются к административной ответственности.  

В настоящее время подростки все чаще признаются в самостоятельной покупке алкоголя в торговых точках. В большей степени это касается города, однако имеют место факты и на территории района.

В ходе заседания рассмотрен и ряд других нюансов касательно профилактики преступлений и правонарушений, защиты прав и интересов несовершеннолетних. Главное же внимание обращено на необходимость всесторонней заботы, направленной на подростковую среду.

Александра ОРЛОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий