Помощь растянулась на годы… В двухэтажном доме в агрогородке Заводская Слобода течет крыша

В редакцию «Приднепровской нивы» позвонила жительница квартиры № 6, расположенной под постоянно протекающей крышей двухэтажного дома в агрогородке Заводская Слобода по улице Центральной, 5.

Протекание крыши в период дождей и таяния снега – проблема, возможно, слишком распространенная, чтобы заострять внимание на каком-то конкретном случае, скажут многие. Но когда более шести лет после осадков ручеек, стекающий с потолка, «рисует» на стенах узоры рыжими красками, масштабы картины постоянно увеличиваются за счет капающей с потолка воды, а такие «художества» явно не вписываются в интерьер, терпению даже самого спокойного человека наступает предел. В таком случае хозяева собственного жилья берутся за ремонт своими силами, чаще всего имея представление о том, где и что «залатать», но жильцы арендных многоквартирных домов вряд ли смогут самостоятельно разобраться с возникшими трудностями.

У меня на руках акты, подтверждающие наличие проблемы, с 2016 года. Я периодически, когда начинается непогода и ситуация повторяется, звоню по номеру 115 с целью зафиксировать заявку, в другие службы – с просьбой помочь решить проблему, но помощь растянулась на годы. Несколько лет назад приезжали и произвели укладку рубероида, но это не помогло. От постоянно капающей воды в спальне и кухне обои отошли от стены, на них ярко выражены разводы рыжего цвета. Мы с сыном уже начали бы делать ремонт, но какой в этом смысл, если снова пойдет дождь, растает снег, потечет вода, новые обои станут похожи на старые, а силы и время будут потрачены зря? Уже несколько раз мы пытались переклеивать обои, но стена не успевает высохнуть, как они просто отпадают, – рассказывает шестидесятилетняя Алла Жулёва, хозяйка арендной квартиры. – Последний акт комиссионного обследования санитарно-технического состояния квартиры был составлен 20 декабря 2022 года. В заключении указано, что требуется ремонт кровли. С тех пор мы и ждем…

Сразу и не подсчитаешь хронологию всех обращений Аллы Михайловны в коммунальные службы за эти годы – однозначно, их было немало. Возможно, помощь приходит по адресам с более серьезными повреждениями кровли либо крышу дома № 5 по улице Центральной агрогородка Заводская Слобода ждет плановый ремонт, но дата его не известна. Вот только что делать жильцам, которые каждый раз в дни оттепели и дождей с волнением наблюдают за водой, стекающей по стене и подбирающейся к розеткам? Чтобы помочь читателям разобраться в проблеме, редакция газеты, в свою очередь, направит материал на реагирование в соответствующие службы.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото жильцов дома.

Добавить комментарий