Посмотрели, какие ситуации рассматривают на заседаниях Совета общественного пункта охраны правопорядка

Заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка прошло в административном здании Буйничского сельисполкома.

На мероприятие были приглашены граждане, нарушающие общественный порядок, злоупотребляющие спиртными напитками, семейные скандалисты, лица, состоящие на профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции Могилевского РОВД, семейные пары, дети которых признаны находящимися в социально опасном положении.

Перед началом заседания инспектор СПиВо Могилевского РОЧС Екатерина Анастасьева в рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» провела с пришедшими гражданами профилактическую беседу, в ходе которой рассказала о правилах пожарной безопасности и эксплуатации печного отопления, об опасности выхода на лед, напомнив основные правила безопасного поведения, а также рассказав, что запрещается выходить на лед в периоды его замерзания или таяния, проверять прочность льда ударом ноги и самое главное – не разрешать выходить на лед детям.

Инспектор РОЧС проинформировала, что в случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефонам 101 или 112, а также раздала тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

Жизненные ситуации каждого человека были рассмотрены персонально – в этом и заключается основное предназначение представителей различных служб, вошедших в состав Совета общественного пункта охраны правопорядка, направленное не только на недопущение и профилактику преступлений и правонарушений, но и на простой разговор, в котором человеку важна и нужна психологическая поддержка.

К примеру, велась профилактическая беседа с одной из семейных пар. Между супругами возник конфликт (дело дошло и до рукоприкладства), в разрешение которого вмешались сотрудники милиции после их вызова пострадавшей стороной. Выслушав комментарии обоих супругов, члены СОПОП рекомендовали семейной паре не решать ссоры кулаками, а постараться мирно поговорить и найти компромиссы для решения сложившейся ситуации. После проведенной профилактической беседы и муж, и жена заверили, что отношения между ними наладятся, они научатся слушать и слышать друг друга.

На заседание были приглашены и такие граждане, которые чрезмерно употребляют спиртные напитки, тем самым мягко говоря, «омрачая» жизнь своей семье, – с данной категорией была проведена профилактическая беседа о недопустимости злоупотребления алкоголем и появления в нетрезвом виде в общественном месте.

Кроме этого, у членов СОПОП возникли вопросы по трудоустройству некоторых граждан. Им было рекомендовано найти официальную работу, чтобы не попасть в последующем в базу тунеядцев.

Рассмотрели члены комиссии и дела нескольких семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. В данной ситуации можно сказать только одно: если родителям действительно важны и дороги собственные дети, то череда нетрезвых будней и праздников, аморальное поведение и в целом «потерянность» по жизни должны смениться, в первую очередь, на достойное их поведение в обществе, проявление заботы и любви к детям. И делать это нужно «не для галочки», а для того, чтобы доказать – они действительно заслуживают называться мамой и папой, а не быть просто словами.

…У каждого из рассмотренных на заседании своя жизненная ситуация, в которую они попали по собственной воле и которую обещают исправить… Вот только сдержать обещание и исправиться – это хорошо, но еще лучше – не давать повода для вызова на заседание Совета общественного пункта охраны правопорядка.

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Фото автора.

Добавить комментарий