Прокурор Могилевского района: человек, знающий историю, никогда не попадет под влияние чуждого мировоззрения

Дети должны знать о том, что происходило на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны. Об этом сказал прокурор Могилевского района Евгений Непша на выездном заседании комиссии по делами несовершеннолетних Могилевского райисполкома. На мероприятии, прошедшем в Вейнянском сельисполкоме, подняты не только частные вопросы, связанные с ситуациями в конкретных проблемных семьях, но и вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения.  

Евгений Непша, говоря о работе, которая проводится в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, порекомендовал представителям сферы образования доводить до детей обновленные данные, которые впечатляют и пугают.

По последней информации, число погибших воинов и мирных жителей превысило цифру в 3 млн человек. Более чем на тысячу возросло количество сожженных деревень – было 9 тысяч, а сейчас уже 10,215 тысяч. На 50 увеличилось число лагерей смерти. За время проведения работы было опрошено более 15 тыс. человек, которые представили уникальные свидетельства событий, имевших место в годы Великой Отечественной войны.

Прокурор Могилевского района рассказал о работе, связанной с изучением архивных документов, а также с взаимодействием с другими странами в деле привлечения к ответственности фашистов и их пособников, отметив высокую степень готовности к сотрудничеству государств Латинской Америки.

Говоря о важности работы, проводимой в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Евгений Непша напомнил и о том, что это преступление не имеет сроков давности.

Геноцид – международное преступление по всем международным нормам права. Его расследование необходимо и для того, чтобы мы сберегли нашу историческую память, чтобы дети знали о том, что происходило на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны. Человек, знающий историю, никогда не попадет под влияние чуждого мировоззрения и не станет носителем идеологии фашизма и нацизма, – резюмировал прокурор Могилевского района.

 

Татьяна АРХИПОВА.

Добавить комментарий