С 3 февраля на дорогах Могилевского района будут выявлять пьяных водителей

Для стабилизации обстановки на территории Могилевского района с 3 по 13 февраля пройдут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с участием в дорожном движении лиц, находящихся в состоянии опьянения. Об этом сообщили в ОГАИ Могилевского РОВД.

В 2022 году на дорогах Могилевской области по вине пьяных водителей произошло 34 дорожно-транспортных происшествия: 12 человек погибли, 34 получили травмы.

Состоянием алкогольного опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле, – отмечает начальник ОГАИ Могилевского РОВД Павел Смычков. – Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением водительского удостоверения на 5 лет. За передачу управления своим автомобилем пьяному владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года. Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке либо после совершения ДТП до прохождения освидетельствования – штраф составит 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет.

В ОГАИ напоминают: о пьяных водителях и пешеходах следует незамедлительно сообщить по телефону 102. Набрав короткий номер и сообщив тревожные координаты, вы спасете жизнь человеку и убережете от возможных серьезных неприятностей и последствий.

Добавить комментарий