Торжественные мероприятия по случаю 34-летия вывода советских войск из Афганистана прошли в Могилевском районе

Митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов и 34-летию вывода советских войск из Афганистана, прошел в Могилевском районе. Венки и живые цветы возложены к памятному знаку погибшим воинам-интернационалистам, который установлен на территории Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского.

Участие в памятном мероприятии приняли ветераны Афганской войны, представители районной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, ведомств и структур, педагоги и учащиеся агролесотехнического колледжа.

– Ежегодно в День памяти воинов-интернационалистов мы отдаем дань уважения и благодарности всем военнослужащим, которые отстаивали интересы нашей Родины вдали от Беларуси, – обращаясь ко всем собравшимся, сказал заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо. – 34 года назад последняя колонна военной техники советских солдат, офицеров покинула территорию Афганистана, но эхо той войны не утихает в наших сердцах и сейчас. Почти 10 долгих лет вдали от Родины наши военнослужащие честно исполняли интернациональный долг, проявляя высочайший профессионализм, мужество и силу духа. Эта война принесла много горя в белорусские семьи: более 7 сотен молодых ребят так и не вернулись домой, жертвами стали 7 уроженцев Могилевского района, и мы помним их поименно. Мы скорбим о героях, которые ценой собственной жизни исполнили свой воинский и гражданский долг. Вечная память всем погибшим на чужой земле. 

По словам Александра Алексо, ветераны войны в Афганистане навсегда вошли в историю как истинные патриоты, герои своего времени. Сегодня они занимают активную гражданскую позицию, хранят верность боевому братству, закаленному на афганской земле, являются примером воинской доблести и патриотизма.

В этот же день в здании Могилевского райисполкома состоялось торжественное собрание воинов-интернационалистов. Ветеранам Афганской войны вручены медали, грамоты и благодарности.

Александра ОРЛОВА.

Фото Валентины ТАРАСЕНКО.

Добавить комментарий