Трое граждан депортированы. В Могилевском районе правоохранители провели спецмероприятие “Нелегал”

Основной этап специального комплексного мероприятия «Нелегал» прошел на территории Могилевского района с 15 по 17 февраля. Сотрудники Могилевского районного отдела внутренних дел посетили возможные места пребывания нелегалов: гостиницы, общежития, строящиеся объекты, частные адреса граждан, передвигающиеся транспортные средства.

Сотрудниками ОГАИ в ходе проверки транспортных средств были установлены трое граждан Афганистана, которые въехали в Республику Беларусь со стороны Российской Федерации без виз Республики Беларусь, чем нарушили законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства Республики Беларусь. Последние привлечены к административной ответственности в виде депортации, – рассказали в отделении по гражданству и миграции Могилевского РОВД. – Кроме этого в отношении иностранцев, постоянно проживающих на территории района, которые имеют виды на жительство, за проживание не по месту регистрации более одного месяца были вынесены 10 постановлений об освобождении от административной ответственности с вынесением предупреждения и прекращения дела об административном правонарушении и 3 постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа.

В отделении по гражданству и миграции Могилевского РОВД напоминают, что иностранцы, не имеющие действительного вида на жительство, въезжают в Республику Беларусь, выезжают из Республики Беларусь и осуществляют транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу при наличии визы, если иное не определено Законодательством о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства Республики Беларусь, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

  • Иностранцы, временно прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение десяти суток зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания, если иное не определено Законом, и международными договорами Республики Беларусь.
  • В соответствии с международными договорами Республики Беларусь освобождаются от регистрации в течение 30 суток от даты въезда граждане Республики Казахстан, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики и Украины, а до 90 суток – граждане Российской Федерации.
  • Иностранные граждане обязаны проживать в Республике Беларусь только по месту регистрации временного пребывания, при перемене места проживания перерегистрироваться в течение трех рабочих дней, исчисляемых со дня прибытия на новое место временного пребывания, а до истечения срока действия регистрации выехать из страны.
  • За нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории нашей страны иностранные граждане привлекаются к административной ответственности по статье 24.35 КоАП Республики Беларусь. В зависимости от характера правонарушения иностранец может быть подвергнут административному взысканию в виде штрафа или депортации с запретом въезда в Республику Беларусь сроком до 5 лет.
  • Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы в случае выезда с места жительства более чем на один месяц, и непринятие мер к регистрации временного пребывания могут быть подвергнуты административному взысканию в соответствии с ч.1 ст.24.33 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 3х базовых величин.

В случае появления в вашем населенном пункте неизвестных вам иностранных граждан, либо если стало известно что-либо о фактах незаконного нахождения иностранцев на территории района, противоправных действий в области незаконной миграции, Могилевский РОВД просит сообщить об этом своему участковому инспектору милиции или в отделение по гражданству и миграции по телефонам: 63-61-23 или 63-43-60. Анонимность гарантирована.

 

 

Добавить комментарий