Участковый инспектор милиции: предоставили личные данные мошеннику – срочно звоните в службу техподдержки банка

«В мессенджере Viber позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что на мое имя хотят взять кредит, и для того, чтобы это предотвратить, необходимо установить неизвестное мне приложение. Слышала, что Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко был подписан Указ «О кибербезопасности», который предусматривает всестороннее противодействие кибератакам на государственные органы и организации, информационную инфраструктуру. А что же в этом случае делать гражданам? Как обезопасить себя и не стать жертвой интернет-преступления?».

Об этом «ПН» спросила жительница одного из населенных пунктов Могилевского района.

Стоит сказать, что данного рода вопросы являются одними из часто задаваемых нашими читателями и, безусловно, они требуют особого внимания. Поэтому о том, как не стать жертвой преступления в сети Интернет и уберечь себя от кибермошенников, журналист ПН спросила у участкового инспектора милиции Могилевского РОВД Маргариты Семеновой:

Первый и главный момент, который необходимо усвоить: правоохранители либо сотрудники банка никогда не звонят с использованием мобильных приложений, а уж тем более не просят установить различные приложения на мобильное устройство, назвать паспортные данные, реквизиты банковских карт, логины и пароли (в том числе код, присылаемый банком посредством смс-сообщения на телефон клиента), – обозначила сотрудник РОВД. – Если вас попросили предоставить такого рода информацию, значит ответ очевиден – вам звонит мошенник.

Маргарита Семенова отметила: если гражданам все же поступил такой звонок, необходимо незамедлительно прекратить разговор и перезвонить на официальный номер конкретного отделения банка или на линию 102, рассказав о данном факте.

В случае, если конфиденциальные данные и доступ в личный интернет-банкинг все же были предоставлены мошеннику, то, в первую очередь, необходимо срочно позвонить в службу технической поддержки банка для блокировки системы, заблокировать банковские карты и написать заявление в банк. Будьте бдительны!

Юлия ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий