В Беларуси в 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек

В 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек, в том числе 6 несовершеннолетних, из которых двое погибли и четверо получили тяжелые травмы. Такова статистика по стране. В последнее время участились несчастные случаи от поражения электрическим током  с детьми.

15 января 2023 года в городе Барановичи Брестской области семилетний мальчик получил удар током на лестничной площадке многоквартирного жилого дома. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке он залез на батарею отопления и, держась рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок получил удар током и был госпитализирован в больницу с электротравмой.

Еще один несчастный случай произошел ранее в городе Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор призывает взрослых напоминать детям о правилах электробезопасности.

Строго запрещать играть под проводами линий электропередачи и набрасывать предметы на провода, залезать на энергообьекты, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, дотрагиваться до неизолированных проводов, играть с электрическими розетками. Смертельно опасно открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов, – поясняет начальник группы Могилевского отделения филиала ГУ Госэнергогазнадзор по Могилевской области Н.В.Ракусевич.

Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации.

При поражении человека электрическим током необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру телефона 103. Сообщить взрослым и только с их помощью и с соблюдением мер безопасности освободить пострадавшего от действия электрического тока. Сообщить в диспетчерскую службу электрических сетей (или в МЧС по телефону 112).

 

 

Добавить комментарий