В деревне Дубинка Могилевского района прошел митинг. 80 лет назад здесь заживо сожгли мирных жителей

Митинг, посвященный памяти жителей деревни Дубинка Вендорожского сельсовета, сожженных фашистами в годы Великой Отечественной войны, состоялся возле Кургана Славы.

В памятном мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, председатель Могилевского районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, заместитель прокурора Могилевского района Артем Наливайко, и.о. председателя Вендорожского сельисполкома Анна Зайцева, представители предприятий и организаций, педагоги и учащиеся, местные жители.

Ровно 80 лет назад в деревне Дубинка немецко-фашистские оккупанты согнали всех женщин, стариков и детей в два сарая, где заживо их сожгли. В память о 186 мирных жителях, ставших в феврале 1943 года жертвами геноцида, в 1966 году был установлен Курган Славы.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко:

Наша Дубинка – одна из деревень, разделивших участь Хатыни. Ни один достойный сын не пожелает своим родителям такой страшной и мучительной смерти. Ни одна мать не пожелает своим детям погибнуть так, как погибали здесь мирные жители. Вспомним, что у нас есть дети, вспомним, что есть наши родители. И сделаем так своим мирным и честным трудом, чтобы это никогда не повторилось, чтобы ни одна материнская слеза не упала, чтобы нам не пришлось страдать так, как страдали наши земляки восемьдесят лет тому назад. Нужно хранить память! Наша память – это фундамент современной жизни, наша гордость. Это то, что позволит нам жить, развиваться и смело смотреть в будущее.

Валентина ТАРАСЕНКО.

Фото Александры ОРЛОВОЙ.

 

Добавить комментарий