В Могилевской поликлинике №5 завершили капитальный ремонт

В Могилевской поликлинике №5 завершился капитальный ремонт. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал главный врач учреждения здравоохранения Валерий Морозов.

Необходимость проведения масштабных строительно-монтажных работ была вызвана неудовлетворительным состоянием самого здания, в стенах которого стали появляться трещины. После обследования несущих конструкций и фундамента в 2018 году принято решение отремонтировать поликлинику капитально.

Проведение работ было разбито на три этапа, чтобы не прекращать прием пациентов и оказание им плановой медицинской помощи, – отметил Валерий Морозов. – Тем более в городе отсутствовали альтернативные помещения для временного размещения персонала и материально-технической базы поликлиники. В процессе ремонта сотрудники и пациенты столкнулись с некоторыми трудностями, однако отнеслись к ситуации с полным пониманием. Так, за весь период проведения работ в учреждении не было ни одной обоснованной жалобы на качество оказания медпомощи“.

По проекту в поликлинике усилили несущие конструкции здания, заменили устаревшее и непригодное для эксплуатации инженерное и лифтовое оборудование, автоматические системы пожарного оповещения. Ремонт также коснулся отопления, электроснабжения, кондиционирования и вентиляции, канализационно-водопроводных систем. Кроме того, за счет модернизации помещений созданы дополнительные рабочие места для врачей общей практики, расширено отделение медицинской реабилитации. Всего на строительно-монтажные работы затрачено свыше Br6 млн.

В обновленном учреждении здравоохранения появилось новое медицинское оборудование: в 2022 году на его закупку потрачено Br290 тыс. В поликлинике в том числе появились современные аппарат УЗИ и физиотерапевтическое оборудование для лазерной и УВЧ-терапии, местной дарсонвализации. Для оснащения помещений и кабинетов бригад врачей общей практики и узких специалистов закуплена новая мебель и оргтехника.

Могилевская поликлиника №5 работает в областном центре с 1982 года. Учреждение является одним из самых крупных по количеству обслуживаемого населения. Так, к ней относятся более 40 тыс. человек, в том числе 4,1 тыс. сельского населения.

Добавить комментарий