В Могилевском районе избрали делегатов для участия в учредительном съезде Белорусской партии «Белая Русь»

В Могилевском районе состоялось учредительное собрание граждан по избранию делегатов на учредительный съезд партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь».

Как показывают современные тенденции, белорусское гражданское общество является достаточно зрелым для того, чтобы построить партийную систему и создать партию, которая будет выражать и защищать интересы белорусского государства в целом и каждого его гражданина в частности. Партию, деятельность которой будет направлена не на разобщение, а на единение всего народа.

Учитывая веяния времени, 25 января Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла во втором чтении Закон о политических партиях и общественных объединениях. Данный законопроект был одобрен Советом Республики. Соответственно, была создана правовая основа для организации партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь». Итогом работы по ее созданию станет учредительный съезд, на котором будут приняты устав и программа, выбраны руководящие органы, утверждено название.

Как отметили выступающие на собрании, состоявшемся в Могилевском районе, наше общество и государство должны выступать единым фронтом при защите национальных интересов. И одним из важных субъектов такой деятельности и должна стать политическая партия.

Необходимость создания партии в нашей стране назрела давно. Мы должны консолидироваться в одну общую, мощную силу, которая даст импульс для дальнейшего развития и политического строя в нашей стране, и гражданского общества, – отметила председатель Могилевской районной организации РОО «Белая Русь» Олеся Купцова. – Новая партия станет центром политического спектра страны. Являясь массовой, она будет выражать интересы всего белорусского народа как единого целого и станет проводником идеологии белорусского государства и всего того положительного, что есть в различных социальных слоях нашего общества.

В своем выступлении Олеся Купцова сообщила, что новая партия – это самостоятельная сила, а не продолжение одноименного общественного объединения.

РОО «Белая Русь» также не уходит из политического общественного пространства и будет продолжать свою деятельность и решать те задачи, которые стоят перед организацией.

Со словами поддержки принятому решению выступил и председатель Могилевской районной ветеранской организации Виктор Пинчук – он поздравил всех присутствующих с таким знаменательным событием как создание партии, под силу которой собрать под своим крылом все белорусское общество.

Присутствующие в зале единогласно поддержали создание партии. Также на собрании были избраны делегаты для участия в учредительном съезде по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь».

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий