В Могилевском районе обсудили вопросы формирования здорового образа жизни у местного населения. Вот о чем шла речь

В Могилевском райисполкоме под руководством заместителя председателя райисполкома Александра Алексо состоялось заседание Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за инфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий.

ФАСТФУД, ТЕЛЕФОН И БЕССОННЫЕ НОЧИ СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?

Один из основных вопросов, который обсуждался на заседании, – анализ данных мониторинга поведенческих факторов риска у учащихся учреждений образования Могилевского района.

Социолог УЗ «Могилевский зональный ЦГиЭ» Светлана Петрашкевич рассказала о том, как у школьников обстоят дела с физической нагрузкой, режимом сна, рационом питания, занятиями в свободное время и вредными привычками.

Специалист представила данные, говорящие о том, что среди подрастающего поколения немало ребят, которые не только знают, что такое ЗОЖ, но и стараются придерживаться его принципов. Более того – по определенным позициям наблюдается значительное улучшение результатов. Однако есть и те, кто любит по ночам не спать, свободное время проводит за телефоном, увлекается сладостями и фастфудом.

Отметим положительную динамику в увеличении уровня физической активности школьников, но при этом надо обратить внимание на время, проведенное на свежем воздухе, на недостаточность сна у подростков и на необходимость ограничения пребывания ребенка у экранов гаджетов или компьютеров, – отметила Светлана Петрашкевич.

Не остался без внимания и тот факт, что стало больше ребят, в раннем возрасте попробовавших табак и алкоголь. Специалист порекомендовала уделять особое внимание этим моментам при работе с родителями.

При работе же с детьми, по мнению представителя учреждения здравоохранения, очень важно использовать те форматы, которые будут интересны школьникам. Это спортивные соревнования, праздники, творческие мероприятия, просмотр видео. А вот лекции и беседы, ожидаемо, не пользуются особой популярностью.

В заключение обсуждения данного вопроса было отмечено, что проводимая работа с детьми влияет не только на текущий момент, но и имеет отложенный эффект – приобретенные привычки и пристрастия у представителей юного поколения в будущем станут фундаментом для формирования модели собственной семьи.

О ПЕШИХ ПРОГУЛКАХ И НЕ ТОЛЬКО

В рамках проведения заседания также обсуждалось, как проходит реализация Плана мероприятий проекта «Кадино – здоровый агрогородок».

Председатель Кадинского сельисполкома Анна Новикова сообщила о том, какие спортивные соревнования, мероприятия и акции данной направленности проводятся в агрогородке (не только местного, но и районного уровня – например, «Могилевский район – территория возможностей»).

Глава местного депутатского корпуса сообщила, что в рамках реализации проекта проводилось анкетирование среди местных жителей для определения их отношения к своему здоровью и распространенности таких поведенческих факторов риска, как табакокурение, алкоголизм, низкая физическая активность и неправильное питание.

По результатам исследования были определены приоритетные направления в работе по формированию здорового образа жизни среди местного населения. Это профилактика злоупотребления алкоголем (несмотря на то, что местные жители если и «употребляют», то чаще «по праздникам», но есть и те, у кого такие «праздники» случаются слишком часто), повышение уровня физической активности и популяризация правильного питания и др.

Понятие «здоровый образ жизни» гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, – отметила Анна Новикова. – Режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и иные развивающие упражнения. Более того, ЗОЖ предполагает определенную систему отношения к себе, к окружающим и к жизни в целом.

В качестве одного из позитивных примеров было названо и увлечение местных жителей пешими прогулками – тропа здоровья оказалась очень востребованной, в том числе и у поклонников скандинавской ходьбы. Что только подтвердило известную истину, что (не умоляя важности установки спортивных площадок с необходимым оборудованием) лучший тренажер – человеческое тело.

ПРИБАВЛЕНИЕ В СОСТАВЕ «ЗДОРОВЫХ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ»

Заключительным вопросом повестки дня стало обсуждение вопроса о присоединении к государственному профилактическому проекту «Здоровые города и поселки» аг. Махово. По мнению присутствующих, это станет дополнительным стимулом для развития населенного пункта и предоставит новые возможности местным жителям в деле укрепления собственного здоровья.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий