В Могилевском районе озвучили итоги 2022 года в сферах образования, спорта и туризма

Совместное заседание отдела по образованию и сектора спорта и туризма Могилевского райисполкома прошло на базе ГУО «Буйничская средняя школа». Подведены итоги работы отраслей за 2022 год и озвучены основные задачи развития.

Участие в мероприятии приняли заместитель начальника пожарного аварийно-спасательного отряда Могилевского областного управления МЧС Алексей Завьялов, начальник Могилевского РОЧС Анатолий Костюков, заместитель начальника Могилевского РОВД Тимур Пахоменко, обсудившие вопросы межведомственного взаимодействия.

Как отметила начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, в Могилевском районе созданы необходимые условия для предоставления качественного образования. В 2022 году усилия отдела и учреждений образования района были направлены на реализацию госпрограммы «Образование и молодежная политика на 2021-2025 годы», расширение спектра образовательных услуг с учетом индивидуальных потребностей обучающихся, рациональное и эффективное использование бюджетных средств, укрепление материально-технической базы и формирование предметно-развивающей и игровой среды, а также создание безопасных условий организации образовательного процесса.

Так, за счет средств районного и областного бюджетов в 2022 году проведены первые этапы работы по капитальному ремонту Буйничской (с элементами модернизации здания) и Дашковской средних школ, а также реконструкции со строительством пристройки к зданию детского сада в агрогородке Вейно. В текущем году выполнение последующих пусковых комплексов по данным проектам будет продолжено, ожидается также капитальное обновление зданий Кадинской и Восходовской средних школ.

НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ В МОГИЛЕВСКОМ РАЙОНЕ

Выполняются нормативы обеспеченности учащихся учреждений общего среднего образования общей площадью, спортивными сооружениями и зданиями спортивного назначения, персональными компьютерами. Обеспеченность местами детей в учреждениях дошкольного образования по Могилевскому району составляет 102,9% при нормативе 85%.

Не остается без внимания тенденция увеличения количества детей с особенностями психофизического развития.

В районном банке данных насчитывается 886 детей с особенностями психофизического развития. Для них открыты 4 специальные дошкольные группы, 20 интегрированных дошкольных групп в 14 учреждениях, 19 интегрированных классов в 10 учреждениях, 28 пунктов коррекционно-педагогической помощи, – отметила Наталья Колос. Охват специальным образованием, по ее словам, составляет 100%.

В 2022/2023 учебном году реализуются 7 республиканских инновационных проектов на базе 13 учреждений образования, 2 экспериментальных проекта на базе 2 учреждений образования.

Что касается дополнительного образования, то в 2022 году в Центре творчества детей и молодежи Могилевского района функционировало 111 объединений по интересам, в которых обучались 1200 учащихся. По итогам конкурсов за прошлый год они стали обладателями 21 награды, в числе которых 12 международного, 2 республиканского и 7 областного уровней.

Среди основных задач, которые ставит перед собой система образования на 2023 год, названы создание безопасных и здоровьесберегающих условий в учреждениях образования, формирование у воспитанников и учащихся ответственного и безопасного поведения, совершенствование работы с семьями с целью профилактики семейного неблагополучия.

Председатель Могилевского районного комитета профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова в своем выступлении озвучила вопрос выполнения соглашения между отделом по образованию Могилевского райисполкома и Могилевским райкомом профсоюза работников образования и науки.

Как сообщила лидер отраслевого профсоюза, средняя заработная плата по образованию в Могилевском районе за прошлый год составила 1084,9 руб. Отмечено: формированию, нормированию и оплате труда профсоюзы уделяют огромное внимание, заработная плата отслеживается ежемесячно.

В данном направлении мы однозначно идем вперед, темп роста в 2022 году составил 115,6% по сравнению к уровню 2021 года. Имеется одно учреждение, где данный показатель не дотягивает до нормы, и над этим мы, конечно же, будем работать, – заметила Лариса Дедкова.

Озвучены также вопросы заключения долгосрочных контактов, соблюдения требований по охране труда. Что касается организации отдыха и досуга, то в 2023 году районным комитетом запланирован тур выходного дня в санаторий «Белорусочка» для 50 активистов. Организация оздоровительной программы пройдет за счет средств РК, участникам тура необходимо будет возместить лишь затраты на дорогу.

В сфере физической культуры, спорта и туризма в Могилевском районе сегодня осуществляют деятельность два государственных учреждения: ГУ «Могилевский районный физкультурно-спортивный клуб», где на постоянной основе занимаются 144 человека, и ГСУСУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Могилевского района», где на 5 отделениях по различным видам спорта проходят подготовку 537 спортсменов-учащихся.

НОВЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ МАРШРУТЫ РАЗРАБОТАЮТ В МОГИЛЕВСКОМ РАЙОНЕ

Следует отметить, что спортсмены-учащиеся Могилевского района показывают достаточно высокие результаты на соревнованиях различного уровня. Входят в основной и переменный составы национальной команды Республики Беларусь по видам спорта. Так, воспитанница СДЮШОР и выпускница Буйничской средней школы Виктория Радькова стала чемпионом РБ по борьбе вольной среди взрослых, – подчеркнула заведующий сектором спорта и туризма Могилевского райисполкома Светлана Киреева.

Из значимых достижений. По итогам областной круглогодичной спартакиады среди детей, подростков и взрослого населения по месту жительства Могилевский район занял первое место. Команда Могилевского района, представленная ЗАО «Серволюкс Агро», заняла третье место по итогам 32-ого чемпионата РБ по футболу. Команда «Кадинские львы» стала бронзовым призером республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь в дивизионе Б в старшей и младшей возрастных группах.

В текущем учебном году открыт специализированный по спорту класс на базе Буйничской средней школы (по борьбе вольной), продолжает работу специализированный по спорту класс на базе Романовичской средней школы Могилевского района (по лыжным гонкам).

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса в агрогородке Восход организована работа группы общефизической подготовки для людей с ограниченными возможностями и людей пожилого возраста. Также, по словам заведующего сектором спорта и туризма, совместно с МРЦСОН рассматривается возможность открытия группы по скандинавской ходьбе, необходимое оборудование центром соцобслуживания уже закуплено.

Ведутся работы по улучшению инфраструктуры спортивных объектов.

Проведены работы по благоустройству стадионов в агрогородках Межисетки, Полыковичи, Вейно, открыта спортивная площадка в агрогородке Сухари, в Вейно благоустроена волейбольная площадка, которая теперь может использоваться и для пляжного волейбола. В 2023 году на территории пяти сельсоветов запланирована установка площадок с элементами спортивного оборудования, – отметила Светлана Киреева.

Ряд руководителей и педагогов учреждений образования отмечен благодарностями сектора спорта и туризма Могилевского райисполкома за плотное сотрудничество и содействие в поддержке развития физической культуры. Также начальнику отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталье Колос, выполнившей нормативы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса, вручен нагрудный значок золотого достоинства «Фізкультурник Беларусі».

Завершилось мероприятие подведением итогов ежегодного соревнования на лучшую организацию работы среди учреждений общего среднего и дошкольного образования Могилевского района за 2022 год. 

С 16 по 21 августа 2022 года в Бресте прошли XI Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей и юниоров и VII Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди девушек и юниорок. В составе сборной команды девушек и юниорок РБ выступила учащаяся Вейнянской средней школы Дарья Михасёва. В личном зачете девушка стала бронзовым призером в дистанциях «подъем по штурмовой лестнице», «преодоление 100-метровой полосы с препятствием». В связи с этим директору Вейнянской средней школы Светлане Страх передана Благодарность от имени Министра по чрезвычайным ситуация РБ Вадима Синявского.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

 

Добавить комментарий