В прокуратуре Могилевского района рассказали о результатах работы по профилактике пожаров

В 2022 году на территории Могилевской области зарегистрировано 734 пожара, что на 7,8% меньше, чем за 2021 год (796). Число погибших на пожарах сократилось с 104 до 78 (-25%). Вместе с тем, согласно данным областного управления МЧС, в текущем году уже наметились негативные тенденции увеличения количества пожаров – с 92 до 106, погибших в них граждан – с 14 до 17.

Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности. В большинстве случаев погибшие на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратурой Могилевского района, правоохранительными, контролирующими, исполнительными и распорядительными органами в 2022 году осуществлен комплекс организационно-практических мер, направленных на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

Принимаемые профилактические меры оказали некоторые позитивные изменения на динамику: количество пожаров на территории Могилевского района сократилось с 83 до 73 (12%), в том числе погибших граждан – с 15 до 9 (40%), – отмечает старший помощник прокурора Могилевского района А.А. Козылева. – Проверки показали, что субъектами профилактики принимаются определенные меры по защите людей от гибели на пожарах. Вместе с тем, отсутствует должное объединение усилий заинтересованных ведомств и государственных органов, что не всегда позволяет в полном объеме решить задачи по предупреждению пожаров, сохранению материальных ценностей и человеческих жизней. Необходимо отметить, что в период отопительного сезона крайне уязвимая категория граждан – это одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане. Будьте на связи со своими родными и близкими, напомните им о правилах пожарной безопасности, проверьте состояние электропроводки в их домах (квартирах) и отопительных устройств (печей, отопительных котлов). По возможности установите автономные пожарные извещатели, либо убедитесь в наличие в них годных элементов питания.

 

 

Добавить комментарий