Вот что рассказал ветеран труда Николай Гончаренко о работе в Могилевском районе

Николай Гончаренко – ветеран труда, чья жизнь на протяжении нескольких лет была связана с агропромышленным комплексом, профсоюзом и ветеранской организацией Могилевского района.

Поздравить заслуженного человека со знаковым праздником – Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – и с 80-летним юбилеем, который Николай Ильич недавно отпраздновал, приехали председатель Могилевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук, председатель Могилевской районной организации профсоюза работников АПК Валентин Соловей.

На фото: Николай Гончаренко – в центре

Гости, отметив огромный вклад Николая Гончаренко в развитие района, вручили юбиляру Почетные грамоты Могилевского районного Совета депутатов, профсоюза работников АПК, президиума районного Совета Могилевской районной ветеранской организации, а также памятную медаль «В ознаменование столетия образования СССР» от Могилевского РК Коммунистической партии Беларуси.

Мы хорошо помним ваши заслуги, ваш многогранный труд. На каждом этапе жизни, будь то служба в армии, партийная работа, деятельность в аграрном секторе и в качестве руководителя крупных предприятий, вы проявляли профессионализм и ответственность. И даже выйдя на заслуженный отдых, вы по-прежнему активно участвуете в общественной жизни района, в работе ветеранской организации, внесли большой вклад в деятельность по социальной поддержке пожилых людей, патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, – сказал Виктор Пинчук, который знаком с Николаем Гончаренко почти полвека.

С такой оценкой деятельности юбиляра согласился и Валентин Соловей, особо отметив многолетний труд и плодотворную работу по реализации социального партнерства в интересах членов профсоюза. И надо сказать, что в словах поздравлений не было преувеличений.

За плечами Николая Гончаренко годы работы на комсомольско-партийном поприще, в том числе и на руководящих должностях. Кроме того, он трудился директором совхоза «Гороховский» Бобруйского района, начальником управления сельского хозяйства Бобруйского райисполкома, председателем Славгородского райисполкома, начальником госинспекции по качеству и стандартизации Могилевского агропромышленного комитета, директором ОАО «Могилевский молочный комбинат», руководителем структурного подразделения в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома и др.

Неоднократно избирался депутатом в районные и областной Советы депутатов. За добросовестный труд Николай Ильич награжден медалью «За трудовую доблесть», Почетными грамотами областного и районных исполнительных комитетов. На особом счету у ветерана и работа в Могилевском районе – на протяжении почти десяти лет он трудился председателем колхоза «Маяк коммунизма». Затем возглавлял депутатский корпус района, в течение пяти лет руководил работой Могилевского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Самое большое удовлетворение – работа в колхозе. Я очень доволен, что нам удалось провести благоустройство Тишовки, заасфальтировать улицы, подключить водоснабжение, восстановить Добросневичский комплекс. За первый же год мы обновили парк тракторов, добились повышения показателей не только по молоку, кормам, картофелю, льну, но и по зарплате. Вообще, считаю, что главное – это люди. Относишься к работникам по человечески, так и результат сразу будет. Поэтому у нас в хозяйстве были и лучший агроном района, и лучший осеменатор, и доярки-орденоносцы. А еще важно, какой след отставит твоя деятельность, какой вклад ты внес в развитие населенного пункта. Поэтому показатели важны, но больше я горжусь озером и дорогой в Тишовке. А в целом считаю, что, работа в аграрном хозяйстве – это особая ответственность. Еще моя мама говорила, что нет никого важнее председателя колхоза. Поэтому эти периоды жизни (вначале в совхозе «Гороховский» (Бобруйский район), а потом в «Маяке коммунизма») для меня на особом счету, – вспоминает ветеран.

Николай Ильич – настоящий кладезь интересных и поучительных историй. Он в деталях помнит, как проходил срочную службу в армии, как принимал важные решения в жизни, как удавалось наладить отношения с трудовыми коллективами, как побывал на волосок от смерти в автомобильной аварии, и многое другое.

Сегодня Николай Гончаренко на заслуженном отдыхе. Но по-прежнему бодр, активен. А косая сажень в плечах, подтянутость, здравость рассуждений, яркость воспоминаний, острый ум и тонкая ирония вызывают исключительно восхищение.

Верим, что он и в будущем сохранит эти качества. На радость себе и тем, кто его знает, любит и уважает.

Татьяна АРХИПОВА.

Фото автора и из личного архива
Николая ГОНЧАРЕНКО.

Добавить комментарий