10 правил, которые помогут избежать неприятных ситуаций во время поездки на ЖД транспорте

Милиция общественной безопасности Могилевского РОВД напоминает, что соблюдение простых правил и проявленная бдительность во время поездки на железнодорожном транспорте помогут избежать неприятных ситуаций или предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления. 

Могилевский РОВД напоминает:

  • Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки. С целью совершения преступных действий мошенники могут подсыпать снотворное или психотропное вещество в алкоголь и другие напитки.
  • Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки или прочие предметы неизвестным лицам в другом населенном пункте. В них могут оказаться наркотики и другие запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы.
  • При обнаружении бесхозных предметов не прикасайтесь к ним, а незамедлительно сообщите об этом сотруднику милиции, проводнику вагона, билетному кассиру или другому работнику транспорта.
  • Не оставляйте личные вещи без присмотра во время ожидания поезда, стоянок, посещения вагона-ресторана и других мест, не доверяйте их случайным знакомым и попутчикам. Перед прибытием на конечный пункт проверьте наличие своих вещей, а при выходе из вагона старайтесь не оставлять в купе багаж даже на короткое время.
  • Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи.
  • Не кладите все денежные средства в одно место. Деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.
  • В ночное время не забывайте закрывать купе на замок-секретку.
  • При использовании общедоступных розеток для подзарядки мобильных телефонов не оставляйте эти устройства без присмотра. Полностью зарядите устройство перед поездкой. Ограничьте использование мобильного телефона и других электронных устройств во время поездки. Не оставляйте детей без присмотра, это может привести к трагическим последствиям.
  • Не употребляйте во время поездки алкоголь, под его воздействием Вы рискуете заснуть, и тогда Ваше имущество может стать легкой добычей.
  • В поездах региональных линий эконом-класса в вечернее и ночное время располагайтесь в хорошо освещенных вагонах, в которых есть пассажиры, или в головном вагоне состава, где в случае опасности вы сможете обратиться за помощью к машинисту. В поездах международных и межрегиональных линий, при обнаружении каких-либо противоправных действий, вы можете обратиться за помощью к проводнику вагона или начальнику поезда, а также сообщить о случившемся в милицию по телефону 102.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PNIVA.BY / Могилевский район Приднепровская нива, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Добавить комментарий