Чем грозит получение заработной платы «в конверте» для работника и нанимателя?

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Могилевскому району предостерегает граждан, получающих предложения о выплате вознаграждения сверх суммы официальной заработной платы либо без оформления документов. Соглашаясь на такие выплаты, физические лица, получающие заработную плату «в конверте», рано или поздно сталкиваются с последствиями противозаконной формы оплаты их труда и остаются ни с чем.

Последствия для работника:

У работника, получающего зарплату в конверте, отсутствуют официальные сведения о фактически полученной заработной плате, что ставит под вопрос, например, получение кредита на строительство, покупку квартиры и т.д. В случае болезни выплата по больничному листу будет произведена только из расчета легальной заработной платы. При уходе в декретный отпуск пособие по беременности и родам будет исчислено из официального среднемесячного заработка. Есть и более долгосрочные последствия: при таком варианте заработка отсутствуют гарантии на положенную по закону пенсию.

В настоящее время проблема, когда заработная плата выплачивается работникам «в конверте» и не отражается в бухгалтерском учете организаций остается актуальной. Нередко фактическая заработная плата некоторых работников коммерческих организаций значительно выше той, которая отражена в бухгалтерских документах, а разница в сумме выплачивается “в конверте”.

Последствия для нанимателя:

Стоит напомнить недобросовестным плательщикам, что в случае установления налоговым органом факта неправомерного неудержания сумм подоходного налога такой налог будет взыскиваться исключительно за счет средств налогового агента (без последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход).

За нарушение законодательства в части выплаты заработной платы без удержания подоходного налога предусмотрены административная и уголовная ответственность.

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно сообщить по телефону 189 (Контакт-центр Министерства по налогам и сборам)

Добавить комментарий