Где могут получить помощь лица, освободившиеся из мест лишения свободы, рассказали в Могилевском районном центре соцобслуживания

Выходя из мест лишения свободы, человек, как правило, дает себе слово, что начнет новую жизнь и никогда туда больше не вернется. Но, к сожалению, это не всегда так. Причиной этого могут быть личностные особенности человека, социальные и материальные трудности, с которыми он может столкнуться. О социальной адаптации, а также оказываемой помощи лицам, освободившимся из МЛС, рассказала специалист  по социальной работе Могилевского районного центра социального обслуживания населения Е.Л.Выдрова.

У людей возникает потребность в адаптации к условиям жизни. Необходимо в короткий срок восстановить социальные связи, трудоустроится, научиться рационально использовать заработанные деньги, обеспечить себя питанием, необходимыми вещами, — поясняет специалист. — Процесс социальной адаптации можно считать успешным в том случае, когда у вернувшегося из мест лишения свободы восстановлены социально полезные связи в основных сферах жизнедеятельности: нормальные отношения в семье, имеется жилье, постоянное место работы, полезное проведение досуга, отсутствует влияние старого окружения и друзья.

За оказанием социальных услуг и дополнительной социальной помощи лица, вернувшиеся из мест лишения свободы или прекратившим нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, могут обратиться в учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» в отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации, по адресу г. Могилев, ул. Заводская, д. 23 «а», каб. 105, либо по телефонам: 74-73-11, +37529-669-68-00.

Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, имеет право обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома по месту регистрации за содействием в трудоустройстве по адресу г. Могилев, ул. Челюскинцев, д. 63 «а», телефон 74-46-70.

                                                                                                 

Добавить комментарий