Готовность АПК Могилевского района к началу весенне-полевых работ рассмотрели на выезном совещании

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида провел выездное совещание, темой которого стала готовность агропромышленного комплекса района к началу весенне-полевых работ.

Эффективное использование земельного потенциала – задача, которая, по мнению главы района, стоит как перед руководством райсельхозпрода и профильных предприятий, так и перед различными районными службами, представителями структурных подразделений райисполкома, ответственными за работу сельскохозяйственных организаций.

Как сказал первый заместитель председателя Могилевского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Павел Найдён, цель совещания – не только озвучить общие вопросы, но и проработать практические моменты.

При обсуждении нюансов весенне-полевых работ первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Геннадий Давыдов в качестве наглядного примера на образцах ряда культур (в том числе рапса, пшеницы, ячменя), взятых с соседних полей разных предприятий, продемонстрировал, как при равных возможностях в одном случае можно добиться потенциально высокого урожая, а в другом – довольствоваться весьма слабыми результатами. А дело все, по мнению специалиста, в грамотном подходе к обработке семян, подкормке, глубине задела, соблюдению сроков посева и иным агрономическим особенностям.

В ходе совещания глава Могилевского района коснулся и таких важных вопросов, как контроль качества работы механизаторов и организация работы по профилактике краж на сельхозпредприятиях района. В этой связи большая ответственность лежит не только на руководстве предприятий, но и на представителях районных органов внутренних дел, чья задача контролировать работу как физических лиц, так и юридических.

Это касается сохранности удобрений, семян, запчастей, топлива; ведения учета, оформления документов, обеспечения герметичности при транспортировке и иных моментов.

Также, по мнению председателя райисполкома и начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолия Костюкова, необходимо уделять огромное внимание пожарной безопасности. Недопущение палов, техническое состояние техники при выпуске на линию, соответствующая подготовка водителей и механизаторов, состав первичного пожаротушения – вопросы, требующие повышенного внимания.

Для достижения результата и выполнения перед районом поставленных задач необходима честная и порядочная работа каждого. Надеюсь, что именно такой подход и будет продемонстрирован, – резюмировал председатель райисполкома.

Добавить комментарий