Инспекция по делам несовершеннолетних напоминает подросткам о вреде курения табака

Инспекция по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД проводит профилактические беседы о вреде курения табака и потребления никотиносодержащей продукции. 

Табакокурение – медицинская, социальная, экологическая проблема общества, одна из самых значительных угроз для здоровья человечества. По оценкам ВОЗ, курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей от неинфекционных заболеваний.

Вред, наносимый табаком, не исчисляется ни здоровьем, ни деньгами. Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий, а настоящая зависимость. Принимая решение о травле себя никотином, курильщик невольно подписывает на это и окружающих. Появляется так называемый термин «пассивный курильщик». Он применяется абсолютно ко всем людям, которые не по своей воле вдыхают сигаретный дым от стоящего рядом курильщика. В таком случае каждый человек на нашей планете является в той или иной мере невольным «курильщиком». Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

24 января 2019 года Президентом Республики Беларусь подписан Декрет №2 «Положение о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем потребления табака», ужесточающий антитабачное законодательство. Декретом предусмотрено последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения. 

Не вводите себя и других в заблуждение, не придумывайте отговорки, поводы и причины: ни одна выкуренная сигарета, пусть даже одна затяжка, не бывает безопасной, – отмечает начальник ИДН Могилевского РОВД Ольга Шагова. –Независимо от сорта сигарет, их крепости, наличия ароматических добавок или конструкции фильтра – все, без исключения сигареты, совершают пагубное влияние на организм человека, провоцируют возникновение страшных болезней, что нередко приводит к смерти.

Курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, – влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал PNIVA.BY / Могилевский район Приднепровская нива, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Добавить комментарий