Как конституционные новации повлияли на общественную жизнь и профессиональную деятельность. Собрали мнения

Уже год мы живем по обновленной Конституции, принятой на референдуме. Беларусь и дальше поддерживает курс построения суверенного государства, а для людей сохранены их права, свободы, гарантии. О том, как конституционные новации повлияли на общественную жизнь, профессиональную деятельность и иные сферы, – в нашем сегодняшнем опросе.

Татьяна РУСАКОВА, исполняющий обязанности председателя Полыковичского сельисполкома:

– Без сомнения, референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, который был проведен в прошлом году, стал большим рывком к консолидации общества и развитию  страны, важным событием, итоги которого  влияют на жизнь всех граждан. Каждый смог внести свой вклад, каждый голос был услышан и принят во внимание. Как итог – у нас есть Основной Закон нашей страны, адаптированный под современные реалии, в котором мы можем найти интересующие нас разъяснения. Каждый белорус должен чувствовать себя защищенным, жить в мирной процветающей стране, и именно такие нормы гарантирует нам обновленная Конституция. И роль ее велика и значима как для отдельного гражданина, так и для
всего общества в целом. 

Считаю важным, что в новую редакцию Конституции включены положения о сохранении историко-культурного наследия, исторической правды, которые позволят
зафиксировать ценности, ставшие приоритетными для предыдущих поколений: стремление к миру, вера в свою страну, преданность Отечеству.

Лариса КОВАЛЬЧУК, заместитель генерального директора по идеологической работе ЗАО «Агрокомбинат «Заря»:

– В прошлом году во время проведения диалоговых площадок по внесению изменений в Основной Закон страны мы задавали такой вопрос: из всех закрепленных за гражданином прав – какое дороже всего? Были разные ответы: и различные свободы, и бесплатная медицина, и судебная защита, и прочее. Но большинство работников нашего предприятия ответили: право на достойную жизнь. Мы понимаем это шире, чем определенная сумма поступления денежных средств на зарплатную карту.

Уверена, что перемены происходят к лучшему. Обновленная Конституция, которую благодаря референдуму изучили практически все, в полной мере отразила потребности современных белорусов на достойную жизнь. Она максимально отвечает требованиям современности, гарантируя наше благополучие. Поэтому 15 марта – не просто День Конституции, но и день реализации возможностей на обеспечение лучшего будущего, к чему мы и будем стремиться.

Мария КОЖЕМЯКО, заместитель председателя Молодежного парламента при Могилевском райсовете депутатов:

– Конституция – Основной Закон, занимающий верхнюю ступеньку в иерархии правовых актов, имеющий воздействие на все сферы общественной жизни, отличающийся от иных законов, указов, направленных на регулирование одной сферы общественных отношений. Конституция является своеобразным ограничителем: конституционные нормы определяют порядок деятельности государственных органов, их компетенцию, правовой статус человека и гражданина, а конституционные принципы сочетают в себе как обязательные правила, так и юридический вектор, определяющий направленность и развитие правовой системы не только в настоящее время, но и в будущем.

Что касается Молодежного парламента, то немаловажным аспектом нашей деятельности является формирование правовой и политической культуры молодежи, участие в разработке нормативных правовых актов, активное участие в социально-экономических и общественно-политических процессах. Наша работа также базируется на главных ценностях конституционализма, с постановкой задач в рамках соблюдения и осуществления законности и социальной направленности. Она выполняется в тесном взаимодействии с депутатским корпусом, исполнительной властью, районными организациями общественных объединений.

Как ведущему юрисконсульту, мне важно уметь руководствоваться нормативными актами с учетом их иерархичности и осознавать верховенство права.

Екатерина ДАРЕЧКИНА, директор ГУО «Сидоровичская базовая школа им. И.Ф.Гуркова»:

– Преамбула Конституции начинается с основополагающих и очень важных, на мой взгляд, слов: «Мы, народ Республики Беларусь (Беларуси), исходя из ответственности за настоящее и будущее Беларуси… принимаем настоящую Конституцию – Основной Закон Республики Беларусь».

Создание Конституции – наиважнейшее событие в области права на протяжении всей многовековой истории развития белорусской государственности. И мы действительно несем здесь и сейчас ответственность и за настоящее, и за будущее своей страны. Основной Закон Республики Беларусь является залогом мира, согласия, справедливости, утверждения неотъемлемых прав и свобод каждого гражданина, тем фундаментом, на котором строится правовое государство, тем ориентиром, который сегодня ведет страну по пути свободного и достойного развития личности.

День Конституции, который навсегда определил приоритеты белорусского государства, объявил человека, его права, свободы и гарантии их реализации высшей ценностью и целью общества, считаю одним из важных, масштабных и значимых государственных праздников для каждого гражданина.

Добавить комментарий