Как распознать домашнее насилие, рассказала могилевский психолог

Одна из главных особенностей домашнего насилия состоит в том, что оно представляет собой систематически повто­ряющиеся действия, которые совершает насильник с це­лью обретения полной власти и контроля над жертвой. Заметить и признать наличие признаков того, что в отношениях присутствует насилие – значит, сделать первый шаг на пути к освобождению. О том, как это сделать, рассказала психолог Могилевского районного центра социального обслуживания населения Любовь Семенюк.

– Невозможно узнать, что происходит за закрытыми дверями семейного дома, но некоторые симптомы могут показывать, что человек подвергается физическому или эмоциональному насилию, – отмечает специалист. – Например, в прошлом общительный человек становится замкнутым, с низкой самооценкой. Он может находиться в состоянии повышенной тревожности, депрессии, страхе по отношению к своему супругу или слишком беспокоиться о том, чтобы угодить ему, делать все по его указке, постоянно звонить ему и сообщать, где находится и чем занимается, вести разговоры о самоубийстве. Может рассказывать о крутом нраве своего супруга, его ревности, чувстве собственника. Если человека принуждают к изоляции, он может редко появляться в обществе без супруга, все реже встречаться с родственниками и друзьями, иметь ограниченный доступ к деньгам, кредитным картам, автомобилю.

По словам психолога, ставшие жертвой домашнего насилия люди не знают, что с этим делать, продолжая и дальше терпеть издевательства. Они подавлены, эмоционально истощены, напуганы.

Обратиться за помощью для них крайне трудно, а подчас, даже невозможно. Именно поэтому ваше участие в их судьбе может быть крайне важным, – поясняет Любовь Семенюк. – Если вы заметили какие-либо из этих признаков у вашего знакомого, родственника, не бойтесь показаться назойливым и бесцеремонным, попытайтесь поговорить с ним об этом. Поговорите с человеком наедине, поинтересуйтесь, не случилось ли что-нибудь. Выразите свою озабоченность ситуацией, укажите на то, что именно вселяет в вас тревогу. Заверьте его в том, что все, что он расскажет, останется между вами. Если человек не готов говорить сейчас, дайте знать, что вы рядом и всегда готовы поговорить с ним на эту тему. Слушайте его внимательно. Поддерживайте решения вашего собеседника. При подтверждении факта насилия над ним, предложите свою помощь.

Обратиться можно и в учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» (МРЦСОН), где пострадавшему от насилия гражданину будет оказана психологическая помощь и поддержка, при необходимости, услуга временного приюта.

Для оказания услуги временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, в МРЦСОН организована работа «кризисной» комнаты – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Режим работы – круглосуточный. На основе взаимодействия с учреждениями здравоохранения, отдела по образованию, органами внутренних дел, оказывается содействие в получении консультации, компетентной помощи специалистов.

Адрес: г. Могилев, ул. Заводская, д. 23А, кабинет 105.

Телефоны: 74-73-11; +375-29-669-68-00; круглосуточный телефон экстренной психологической помощи +375-33-353-67-00.

Добавить комментарий